Темы

Оттепель ожидается в Беларуси на Новый год

Оттепель ожидается в Беларуси на Новый год

Оттепель ожидается в Беларуси на Новый год, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

“Последняя неделя уходящего года стартовала умеренно морозной погодой. Истекшей ночью температура воздуха была минус 6-11, по востоку страны при длительных прояснениях воздух охлаждался до 12-16 градусов. Такой температурный фон на 2-6 градусов ниже климатической нормы. Повсеместно земля укрыта снегом. По последним данным, высота снежного покрова составляет 2-9 см, по северу местами 10-15 см”, – рассказали в Белгидромете.

Сегодня днем погодные условия в Беларуси в основном будет определять область повышенного атмосферного давления. Будет преимущественно без осадков, лишь по северу, где скажется влияние неустойчивых воздушных масс, пройдет небольшой снег. Ветер прогнозируется юго-западный слабый. Температура воздуха составит 3-8 градусов мороза.

Во вторник, 28 декабря, изменений в синоптической ситуации не ожидается. Под защитой области повышенного атмосферного давления на большей части территории страны обойдется без осадков, лишь ночью в отдельных районах по северу возможен небольшой снег. Ночью и утром местами по стране ожидается туман. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер прогнозируется юго-восточный слабый. Температура воздуха ночью составит 9-15 градусов мороза, при прояснениях – минус 16-17. Днем будет 4-10 градусов ниже нуля.

В среду, 29 декабря, в основном сохранится влияние области повышенного атмосферного давления. Во многих регионах обойдется без осадков, лишь ночью по юго-востоку, а днем по юго-западу страны, где погоду будут определять малоактивные фронтальные разделы, пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер прогнозируется юго-восточный, восточный порывистый. Температура воздуха ночью составит 8-13 градусов мороза, при прояснениях – минус 14-17. Днем будет 2-9 градусов ниже нуля.

С четверга, 30 декабря, в формирование погоды в большинстве государств Европы, в том числе и в Беларуси, включатся атлантические циклоны. Установится западно-восточный перенос воздушных масс, морозы будут отступать, на континент устремится теплый океанический воздух. Ночью по юго-западу, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные осадки (снег, мокрый снег, днем по юго-западу с дождем). В отдельных районах возможен слабый туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется юго-восточный, южный умеренный. Температура воздуха ночью составит 8-13 градусов мороза, по северо-востоку при прояснениях – минус 14-17, днем – 1-8 градусов ниже нуля. По юго-западу ночью будет 5-7 градусов мороза, днем – от нуля до плюс 2.

По прогнозам синоптиков, финал года ознаменуется повсеместно смягчением морозов и установлением оттепельной погоды. Показания термометров не только вернутся в климатическое русло, но и существенно превысят многолетнюю норму. В пятницу, 31 декабря, будет преобладать облачная погода. На большей части территории страны пройдут осадки (снег, мокрый снег, днем по западу с дождем). Местами ожидается туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется южный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит 1-8 градусов мороза, по северо-востоку при прояснениях – до минус 10, в юго-западных районах – от нуля до плюс 2. Днем будет от минус 2 до плюс 5.

В субботу, 1 января, есть большая вероятность, что во многих регионах страны мокрый снег сменится дождем. Местами будут клубиться туманы, в отдельных районах сохранится гололед и скользкие дороги. Ветер прогнозируется юго-западный, днем с переходом на северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 4, днем – от минус 1 до плюс 6.

“Такая погода на Новый год не редкость в Беларуси. С зонтиками отмечали этот праздник и в прошлом году”, – отметили в Белгидромете.

БелТА

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024