Темы

Расширенное заседание Совета Дрибинского районного объединения профсоюзов

Расширенное заседание Совета Дрибинского районного объединения профсоюзов

В минувший четверг под председательством профсоюзного лидера района Тамары Олехнович состоялось расширенное заседание Совета районного объединения организаций профсоюзов ФПБ.

В заседании приняли участие Татьяна Бричикова, заместитель председателя райсовета депутатов, председатель РО ОО «Белая Русь», Виктор Гуща, председатель районного Совета ветеранов, Анна Подворная, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, председатели райкомов отраслевых профсоюзов, представители первичных общественных организаций района.

Один из главных вопросов, вынесенных на повестку дня, — отчет о деятельности Дрибинского районного объединения профсоюзов в 2021 году и задачах на текущий год.

Профсоюзный лидер Тамара Олехнович отметила, что прошедший год был непростым для нашей страны. Свое влияние на это оказала в первую очередь ситуация с пандемией. Тем не менее, профсоюзы всегда находятся в гуще важных событий, оперативно реагируя на складывающуюся обстановку. Деятельность районных профсоюзов была направлена на реализацию масштабных мероприятий и акций, направленных на противодействие незаконному санкционному давлению на Беларусь. Под Открытым письмом о несогласии с введением экономических санкций в трудовых коллективах района поставили подписи более 1,5 тысяч трудящихся. Важной темой информирования трудовых коллективов в ходе посещения предприятий были итоги прошедшей по инициативе ФПБ международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» и всенародного обсуждения изменений и дополнений в Проект Конституции Республики Беларусь к предстоящему референдуму. В ходе выступления Тамара Петровна акцентировала внимание на важных вопросах, находящихся на постоянном контроле профсоюзов, таких как занятость, заработная плата, цены и охрана труда, подчеркнув, что основной задачей профсоюзов была и остается защита законных прав и интересов работников. Принятие мер, направленных на решение проблемных вопросов в организациях, своевременность выплаты и повышения заработной платы, повышение уровня качества и жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала, оздоровление работников, профилактика и противодействие распространению коронавирусной инфекции — это далеко не полный перечень задач, которые ставят перед собой профсоюзы.

Говоря о задачах на текущий год, Тамара Петровна отметила, что 2022 год — Год исторической памяти, поэтому все мероприятия, проводимые в профсоюзных рядах района, будут проходить в рамках сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Профсоюзный лидер призвала присутствующих работать в тесном взаимодействии, при необходимости решать вопросы совместными усилиями.

Алеся Дикевич

На заседании районного объединения профсоюзов также постановили поддержать Декларацию, принятую решением V Пленума Федерации профсоюзов Беларуси о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь и присоединиться к инициативе ФПБ в поддержку референдума «Мы вместе — за Беларусь!».
О деятельности районной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма выступила с докладом Алеся Дикевич, председатель профсоюзной организации. О работе и задачах на текущий год первичной профсоюзной организации ОАО «Трилесино-агро» рассказала Вероника Подолякина, председатель первичной профсоюзной организации.

Виктор Гуща и Татьяна Бричикова говорили о предстоящем знаковом событии для белорусов — референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию нашей страны. В своих выступлениях они отметили, что приоритетными ценностями для каждого белоруса остаются мир, стабильность, и нужно сохранить то, что мы уже имеем, двигаться вперед и развиваться. Председатели общественных организаций призвали всех белорусов проявить свою гражданскую позицию — прийти на референдум и проголосовать за свое будущее, за суверенитет и динамичное развитие своей страны.

Мероприятие не обошлось без приятных и радостных моментов. Тамара Олехнович вручила Почетную грамоту за активную и плодотворную работу в развитии профсоюзного движения и подарочный сертификат Алесе Дикевич, председателю районной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024