Темы

Беларусь стала мировым лидером по количеству спама

Беларусь стала крупнейшим мировым источником спама, затмив США, Китай и Россию. Количество спам-сообщений подскочило до небывалого уровня 13 апреля и с тех пор не уменьшается, сообщает The Register со ссылкой на исследование фирмы AppRiver.

В январе 2013 года исследователи Appriver отметили в среднем 3,1 миллиона спам-сообщений из Беларуси. После апрельского всплеска среднее количество сообщений в день увеличилось до 12,3 миллиона и продолжает расти.

Только одно из тысячи электронных писем из Беларуси является не «мусорным», 99,9% высланной почты является нежелательной.

«Реальное содержание писем очень простое и незатейливое», объясняет аналитик по вопросам безопасности AppRiver Джонатан Френч в своем блоге. «Большинство сообщений просто содержат ссылку и несколько слов. Многие из ссылок не приводят к активной веб-странице, выдаются ошибки 500 или 404. Ссылки, которые действительно работают, приводят на сайты, где пытаются продать лекарства. Есть очень небольшое количество сообщений, которые также ведут на сайты с вредоносными программами».

По словам Френча, большая часть пользователей легко распознает в этих сообщениях спам. На данный момент он не может объяснить причины всплеска и назвать ответственных за распространение спама из Беларуси.

«Я могу только догадываться о причинах, но я предполагаю, что не было ничего особенного в дате 13 апреля, когда объем спама начал расти», добавил Френч. «Это, возможно, просто был момент, когда организатор кампании завершил подготовку машин и систем для этой конкретной кампании».

На Беларусь, согласно исследованию, в настоящее время приходится 16,3 процента мирового спама, по сравнению с 15,1 процента из США и 7,45 процента из Украины. На Китай приходится 5,78 процента мирового спама.
Читать полностью: http://it.tut.by/350966

Последние новости

Калейдоскоп

Как приготовить сочное и нежное мясо без маринада: кулинарный секрет

19 октября 2025
Читать новость
Официально

22 октября личный прием граждан проведет Веремьева Татьяна Григорьевна

19 октября 2025
Читать новость
Официально

22 октября личный прием граждан проведет Чигирь Дмитрий Павлович

19 октября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Почему с наступлением осени становится грустно — и что с этим делать

18 октября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Рецепт пирога, который тает во рту: вы точно такого не пробовали

18 октября 2025
Читать новость
Общество

В фойе Дрибинской средней школы, где обучаются учащиеся начальных классов,  развернута выставка рисунков «Мама, все краски мира — для тебя!»

18 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем