Темы

«Все благоприятствовало работе»

«Все благоприятствовало работе»
Марат Михальчук

Открытое акционерное общество «ЧерневкаАгро» по итогам уборки зерновых и зернобобовых культур в нынешнем году заняло в районе третье место. Представители этого хозяйства заслуженно приняли участие в областном празднике тружеников села «Дожинки-2022», который прошел в городе Славгород.

Нынешним летом аграриям из ОАО «ЧерневкаАгро» предстояло убрать площадь 2065 гектаров, занятых под озимыми и яровыми культурами. И с этой задачей хозяйство справилось достойно. Несмотря на то, что сроки жатвы несколько сместились, все работы были выполнены вовремя, урожай собран в полном объеме и без потерь. А самое главное — хлебный каравай по сравнению с прошлым годом потяжелел на две тысячи тонн зерна и составил 6300 тонн. Средняя урожайность по сельхозпредприятию вышла 29,3 центнера с гектара.

— В этом году все благоприятствовало продуктивной работе: было достаточно влаги — погода способствовала хлеборобам, хватало удобрений, весь технологический процесс был четко организован, и труженики, как всегда, проявили себя с наилучшей стороны, — рассказывает главный агроном ОАО «ЧерневкаАгро» Марат Михальчук.

Лидером среди старших комбайнеров в хозяйстве является Михаил Мельников, его намолот составил 1270 тонн зерна. В горячую пору уборочной он работал в паре со своим сыном Дмитрием. Опытный хлебороб Михаил Григорьевич удостоен чести представлять в составе делегации Дрибинский район на областном празднике «Дожинки».
— Мастер на все руки — сеет, пашет, убирает, вносит удобрения, подвозит корма, — говорит о нем Марат Владимирович, — ему можно доверить любую сезонную работу и быть уверенным, что не подведет. Хорошо разбирается во многих видах сельскохозяйственной техники. Сын Дмитрий, имея высшее инженерное образование, оказывал отцу весомую помощь в период жатвы — получился хороший тандем специалистов.

Передовики хозяйства по итогам уборочной кампании также экипажи Андрея Марченко и Дмитрия Михальчука, отца и сына Николая и Антона Клебчи, не сдает позиций из года в год и опытный хлебороб Сергей Автушенко, заслуживают слов благодарности за свою работу и другие трактористы-машинисты сельхозпредприятия.
— На уборочной было задействовано восемь комбайнов — все справились со своей задачей, несмотря на серьезные объемы жатвы, — отмечает главный агроном.
Среди водителей хозяйства тон в работе задавали Олег Лавников, который перевез более полутора тысяч тонн зерна, а также Иван Мигали, Леонид Степанов и другие.
А звено операторов зерносушильного комплекса в составе Александра Тарелкина, Сергея Рябцева, Александра Курачева по итогам уборочной вышли на лидирующие позиции в районе и заняли третье место.

К слову, сам Марат Михальчук — опытный специалист сельхозпредприятия, за время своей работы — а это порядка двадцати лет — освоивший все виды техники, еще совсем недавно сам садился за штурвал комбайна в горячую пору жатвы. Свою любовь к земле, свои знания и умения он передал сыну Дмитрию, который уже с одиннадцати лет под чутким руководством отца осваивал премудрости хлеборобского дела. Молодой человек окончил Буйничский агролесотехнический колледж и год, как работает в этом же хозяйстве.

Марат Владимирович не скрывает, что с приходом на должность руководителя ОАО «Черневка-Агро» Александра Михайловича Ситницы дела здесь стали налаживаться, многие организационные и производственные вопросы решаются оперативно, что способствует результативной работе всего коллектива хозяйства. А это для аграриев главный стимул в их нелегком труде.

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024
Общество

Почему ракета-носитель стартует к МКС с точностью до секунд, рассказали в НАН

22 апреля 2024
Президент

Лукашенко: ГКСЭ стоит на страже законности, справедливости, защиты прав и свобод человека

22 апреля 2024
Благоустройство

Дорожный знак — лицо населенного пункта

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024