Темы

Служители Фемиды отметили свой профессиональный праздник

Служители Фемиды отметили свой профессиональный праздник

В первое воскресенье декабря юристы всей страны отмечают свой профессиональный праздник.

Эта дата объединяет специалистов, которые трудятся в самых разных сферах деятельности. Юрисконсульты и правоведы, работники органов правопорядка и судьи, нотариусы и адвокаты — все они служат торжеству Закона.

Юристы, работающие в судебной системе, выполняют очень ответственную и почетную миссию — стоят на страже защиты интересов государства, прав и свобод граждан, воплощают в жизнь идеи справедливости, торжества и верховенства закона.

Суд Дрибинского района возглавляет Людмила Новикова. Она имеет стаж юридической работы более 28 лет, из них в должности председателя суда — 14 лет. Судить — это очень сложная работа. Каждый раз вникать в суть проблемы, разбираться, разматывать клубок ситуаций — для этого необходимо обладать целым рядом качеств: ум, внимательность, терпеливость, честность, принципиальность, коммуникабельность, ну и, конечно, человечность. Все эти качества присущи председателю суда Дрибинского района. Накануне профессионального праздника – Дня юриста – мы встретились с Людмилой Владимировной, которая рассказала редакции о своей непростой работе, о коллективе районного суда.

— Быть судьей — это большая ответственность. Эта профессия неразрывно связана с судьбами людей, направлена на обеспечение справедливости и законности в обществе, служит залогом укрепления правопорядка в государстве, — говорит Людмила Владимировна. —Приоритетными задачами, стоящими перед нами, были и остаются обеспечение законности принимаемых судебных постановлений, оперативность и доступность правосудия.

Сегодня в коллективе суда работают 15 человек, из которых двое – судьи. Кроме меня, это Татьяна Кочегарова, которая в должности судьи работает с 2021 года, а общий стаж ее юридической работы составляет 16 лет. Это высококвалифицированный профессионал своего дела, который всегда держит курс на высокие результаты, и обладает необходимыми знаниями, опытом и качествами, позволяющими способствовать повышению уровня правового сознания и культуры граждан.

Жители района обращаются в суд за защитой своих законных интересов, восстановлением нарушенного права, они отстаивают свои права. В абсолютных цифрах за 11 месяцев этого года судьями суда Дрибинского района рассмотрено порядка 1000 гражданских, уголовных дел, материалов, дел об административных правонарушениях.

Особое внимание уделяем профилактике. В выездных судебных заседаниях рассматриваем дела различной категории, также опубликован ряд материалов о разъяснении действующего законодательства в СМИ, проводим встречи с работниками организаций и предприятий района, читаем лекции.

Постоянно анализируются дела и их сроки исполнения, работа канцелярии суда, назначение мер наказания и многое другое.

За кадровую работу суда отвечает ведущий специалист Ольга Сизая. Помимо этой работы, она ведет делопроизводство по обращениям граждан, поступающих в суд, и многое другое. Также Ольга Григорьевна ответственна за идеологическую работу, деятельность по правовому просвещению.

Секретарь суда Алла Лукашенко обеспечивает в суде непосредственное ведение делопроизводства по уголовным, гражданским, административным делам и материалам, поступающим в суд.

В суде работают два секретаря судебного заседания — Ольга Большунова и Кристина Гомонова, за ними закреплён определенный участок работы. По сути – это помощники судьи. Спектр работы у них обширный. Секретари выполняют вспомогательную работу при осуществлении деятельности судей, связанной с назначением, подготовкой и проведением судебных заседаний по находящимся в производстве делам и материалам.

В должности заведующего канцелярией добросовестно трудится Светлана Светушкова. Она организует и ведёт делопроизводство, следит за работой канцелярии.

Все наши специалисты добросовестно и грамотно выполняют возложенные на них обязанности.

И в завершение следует отметить, что каждый из сотрудников суда относится к своей работе ответственно.

В преддверии профессионального праздника от себя лично хочу поздравить коллег, пожелать здоровья, оптимизма, неисчерпаемой трудовой энергии, новых профессиональных успехов в деле служения Закону!

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024