Темы

Успешный сельский житель: профориентационный проект для особенных детей реализуется в Дрибинском районе

Успешный сельский житель: профориентационный проект для особенных детей реализуется в Дрибинском районе

Профориентационный проект “Школа-интернат как основа формирования успешной модели сельского жителя” для особенных детей реализуется в Ряснянской специальной школе-интернате Дрибинского района. Об этом рассказала заместитель директора по воспитательной работе учреждения образования Ольга Мартинович.

“Сегодня в учебном заведении насчитывается 118 воспитанников в возрасте от 8 до 18 лет. Преимущественно это дети с интеллектуальной недостаточностью, которые учатся по специальным образовательным программам, – отметила Ольга Мартинович. – Как правило, они имеют нарушения и в поведении, и в эмоционально-волевой сфере. Наша задача – не только их обучение и социализация, но и профориентация. Поскольку более 80% этих ребят – жители сельской местности, возникла идея реализовать в процессе трудового обучения проект по формированию успешной модели сельского жителя. В силу особенностей развития наши дети могут получить только рабочую профессию, поэтому важно вернуть их к родным корням”.

Ольга Мартинович уверена, что после завершения учебы воспитанники школы лучше всего будут себя чувствовать именно дома. Применение своим рабочим рукам они также с большей вероятностью найдут в сельской местности. “На сегодня отрасль сельского хозяйства в сознании детей – это не всегда легко и интересно, – продолжила заместитель директора. – Поэтому с помощью нашего проекта мы хотим сломать этот устойчивый стереотип, показать ребятам все прелести сельской жизни. Мы начинаем уже с дошкольного возраста. Например, предлагаем поучаствовать в сюжетно-ролевой игре “Я на ферме”, показываем работу зоотехника или ветеринара – лечим животных. Все это прививает воспитанникам интерес к профессии, связанной с сельским хозяйством”.

В учебном заведении есть все необходимое для проекта: большие сельскохозяйственные площади с тепличным комплексом, животноводческая ферма, пасека. Дети не просто учатся правильно выращивать урожай, ухаживать за плодовоовощными культурами, но и перерабатывать их. Так, в комнате самостоятельного проживания на территории школы они могут разработать для себя меню выходного дня и приготовить продукты, выращенные своими руками. Помимо этого, ребятам показывают, как рыбачить, собирать грибы и ягоды, обучают ремеслу плетения из лозы. Педагоги проводят экскурсии на личные подсобные хозяйства – демонстрируют, как выращивать домашних животных. Положительную роль играют фермерские хозяйства, в которых учащиеся проходят производственную практику.

В учебном заведении признаются, что этот проект в перспективе будет только развиваться. Со временем под его потребности изменится даже планировка территории школы, а также будет скорректирована воспитательная работа, которая получит больший практический уклон. “Все это должно поспособствовать тому, что наши выпускники охотно вернутся к своим родителям, бабушка и дедушкам, будут жить и поднимать село, – отметила Ольга Мартинович. – Мы на реальных примерах практической деятельности готовим их к тому, чтобы они могли применить себя в сельском хозяйстве как полеводы и овощеводы, животноводы на фермах. Из них могут получиться хорошие и исполнительные работники. Это тоже нужно: социальный заказ сейчас складывается таким образом, что не хватает именно людей, которые могут и умеют работать”.

По словам заместителя директора, чтобы мотивировать ребят, важно показать им выгоду от такого вида деятельности, как сельское хозяйство. И это тоже делается только на конкретных примерах. Так, школа-интернат ежегодно выращивает и реализует населению и организациям рассаду, в том числе цветочную. В сезон здесь собирают и продают помидоры и перцы. В процессе высадки и ухода за растениями, выращивания и сбора урожая активное участие принимают воспитанники учреждения. Дети прекрасно знают, что вырученные средства идут на укрепление материально-технической базы, в том числе покупку игрового оборудования. “Наша школа всегда отличалась богатыми трудовыми традициями: и педагоги, и воспитанники помогают в содержании пришкольных участков, благоустройстве территории. Все поделено на сектора, где дети поддерживают чистоту и порядок. И это для них тоже важные трудовые навыки”, – заключила Ольга Мартинович.

БелТА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024