Темы

В Дрибине прошел слет передовиков народного хозяйства

В Дрибине прошел слет передовиков народного хозяйства

Слет-1Среди всевозможных праздничных мероприятий, масштабных и значимых, которыми славится дрибинская земля, особое место занимает слет передовиков народного хозяйства. Ведь это и праздник, и торжество, и дань уважения людям, которые вкладывают свой каждодневный труд, профессионализм, творческий потенциал в развитие нашего региона, в обеспечение его благосостояния. Где, как не здесь, собираются вместе лучшие работники и коллективы всех сфер деятельности района, заслуживающие самой высокой похвалы, права называться «Героями нашего времени». И весьма символично, что в текущем году именно эти слова дали название праздничному мероприятию, посвященному слету передовиков Дрибинщины, которое состоялось в районном Центре культуры 28 февраля.

За многие годы сложились определенные традиции празднования важнейшего для нашего района события, и о них стараются не забывать. Каждый год наш район посещают уважаемые гости, каждый год в торжественной обстановке лучшие работники, специалисты и руководители получают заслуженные награды, а со сцены вперемешку с песнями льются слова благодарности и поздравления. В этот день также принято подводить итоги года, отмечая достижения и успехи. На этот раз участникам слета, его гостям и всем зрителям в зале был предложен видеофильм о дрибинской земле «По труду и честь», в котором были озвучены основные показатели социально-экономического развития района, всех его отраслей, включая сельхозпроизводство. Надо отметить, что прошедший год действительно сложился удачно, в частности, очень продуктивной оказалась деятельность агропромышленного комплекса, особенно в обеспечении высоких темпов производства животноводческой продукции. Об этом шла речь и в приветственном выступлении председателя районного исполнительного комитета Олега Григорьевича Маслака, глава района нацелил собравшихся на дальнейшую плодотворную работу:

— Благодаря нашим людям, прошедший год был весьма результативным, но перед нами стоят еще более серьезные задачи. Для достижения поставленных целей в 2014 году необходимо: обеспечить объем выручки в расчете на одного среднесписочного работника 250 миллионов рублей, среднюю заработную плату на уровне 470 долларов США, производство молока в объеме 24 тысячи тонн при удое на одну фуражную корову 4100 килограммов. Планируем получить также 40 тысяч тонн зерна в амбарном весе при средней урожайности 28,7 центнеров с гектара. Необходимо обеспечить рост объема производства валовой сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств, завершить строительство новых молочно-товарных ферм, ввести в эксплуатацию новые жилые дома, наладить освещение улиц в населенных пунктах, осуществить оптимизацию тепловых сетей… Благодаря своему самоотверженному труду, мы должны достойно провести и этот год. Вместе нам любое дело по плечу.

Слет-3Самые приятные и запоминающиеся моменты праздничной встречи — это награждения. Отличительная награда как символ высоких трудовых достижений — переходящие Почетные знамена. В этом году они были вручены коллективам двух сельхозпредприятий нашего района: СПК «Дрибин» (руководитель Дмитрий Николаевич Абазовик), ставшего лидером по итогам 2013 года в двух номинациях — за увеличение производства зерна и мяса, а также СПК «Мир» (руководитель Виталий Владимирович Леоненко), обеспечившего лучшие результаты в производстве молока. Как отметил Олег Григорьевич, отрадно видеть на сцене именно молодых руководителей, которые благодаря своим личностно-деловым качествам, высоким результатам в работе олицетворяют перспективное будущее в развитии отрасли.

Из рук главы района награды получили также лауреаты специальной премии Дрибинского райисполкома «Человек года» и победители ежегодных соревнований среди организаций района.

Многие труженики и многие достижения наших жителей отмечаются и на областном уровне. В текущем году несколько работников и специалистов Дрибинского района также были удостоены областных наград. Их получили операторы машинного доения Татьяна Ивановна Шаповалова из ОАО «Трилесино-агро» и Светлана Дмитриевна Кузьменкова из СПК «Мир» — с приятной миссией — вручить награды областного исполнительного комитета работницам сельхозпредприятий — к нам приехал первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Владимир Сидорович Долженков. Были отмечены заслуги и в профсоюзной деятельности нашего района. Уважаемым гостем праздничной встречи стал председатель Могилевского обкома профсоюза работников госучреждений Николай Анатольевич Загорский, который вручил награды Петру Ивановичу Панасюге, главному специалисту отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Марии Германовне Шпаковой, ответственному секретарю районной газеты «Савецкая вёска», учителю начальных классов Пудовнянской средней школы Людмиле Егоровне Суховаровой.

Слет-4По традиции в этот день на праздничную сцену поочередно поднимались все победители соревнований в различных отраслях и сферах деятельности, а также победители в номинации «Лучший по профессии». В их честь звучали слова приветствия и благодарности от руководства района: первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Александра Владимировича Ринга, заместителей председателя Дмитрия Леонидовича Пимошенко и Александра Григорьевича Бугаева. Поздравил передовиков и вручил награды от районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса ее председатель Владимир Алексеевич Хозяев.

Люди, трудолюбивые и ответственные, достигшие высокого профессионального мастерства в своем деле, являют собой достойный пример для молодых, начинающих специалистов. По традиции они также каждый год становятся участниками праздничного мероприятия и получают напутствие в дальнейшую жизнь и трудовую деятельность от старшего поколения. К молодым жителям нашего района обратился председатель районного Совета ветеранов, уважаемый житель Дрибинщины, удостоенный специальной премии «Человек года — 2013», Виктор Антонович Гуща. Свое благословение на добрые дела и плодотворный труд на благо родной земли молодым специалистам адресовал настоятель Спасо-Троицкого храма в д. Рясно отец Дионисий Комар.

Среди гостей торжества были также директор РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» М.Н. Храмченко, представители ОАО «Могилевский мясокомбинат» и ОАО «Бобруйский мясокомбинат», делегации из Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и соседних регионов: Горецкого, Мстиславского, Чаусского и Краснопольского районов, которые по традиции приехали к нам с подарками и поздравлениями.

Слет-2Без кого еще немыслимо представить праздничную встречу, так это без людей творческих профессий. Творческие коллективы и самодеятельные артисты, специалисты районного Центра культуры, воспитанники централизованной детской школы искусств своим талантливым выступлением создают праздничную атмосферу в зале. В этом году для участников и гостей слета были подготовлены новые музыкальные номера, а на традиционной выставке в фойе РЦК можно было видеть новые экспонаты, работы, выполненные руками районных мастеров, продукцию дрибинских предприятий. Праздник получился в лучших традициях нашего народа — гостеприимным, щедрым и красочным.

Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Дрибине прошло заседание СОПОП

29 марта 2024
Общество

Дрибинчанам вручили билеты Белорусской партии «Белая Русь»

29 марта 2024
Общество

В Дрибинском районе продолжаются встречи представителей власти, различных служб и ведомств с населением

29 марта 2024
Общество

В приоритете — качество и ассортимент товаров. Какие нарушения выявило обследование торговых объектов Дрибинского района?

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

О профилактике совершения преступлений иностранными гражданами

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Как достать клеща безопасно и когда идти к врачу? Инструкция по борьбе с кровопийцами

29 марта 2024
Президент

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Единый день безопасности дорожного движения проходит сегодня по всей стране

29 марта 2024
Калейдоскоп

В Дрибинском центре детского творчества работает оздоровительный лагерь “Парус”

29 марта 2024
Общество

Мастера Коровчинского Дома ремесел презентуют свое творчество в Москве

29 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024