Темы

Прокуратура Дрибинского района информирует

Прокуратура Дрибинского района информирует

ПрокуратураОдним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением земельного законодательства Республики Беларусь гражданами, а также юридическими лицами всех форм собственности.
В целях осуществления деятельности в указанном направлении прокуратурой Дрибинского района проводятся ежегодные проверки исполнения земельного законодательства на территории района, в ходе которых выявляются факты нарушений, касающиеся несоблюдения установленных требований к регистрации земельных участков и их ненадлежащего использования.
В соответствии с п.7 Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (далее – Указ №667) гражданин, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо в течение двух месяцев со дня принятия решения о предоставлении им земельных участков или о переходе к созданным в результате реорганизации юридическим лицам прав на земельные участки, находящиеся в постоянном или временном пользовании, на которых отсутствуют зарегистрированные капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, а также со дня подписания документов, выражающих содержание сделок с недвижимым имуществом, или реорганизации юридического лица, влекущих переход к ним права на земельные участки для обслуживания этого имущества, обязаны в установленном порядке обратиться за государственной регистрацией этих земельных участков, прав, ограничений (обременении) прав на них.
Право на земельный участок возникает у гражданина, индивидуального предпринимателя, юридического лица с момента государственной регистрации этого права в организации по государственной регистрации и удостоверяется свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.
Документы, удостоверяющие право на земельные участки, выданные до 1 февраля 2006 г., являются действительными и имеют одинаковую юридическую силу со свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.
Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель в течение шести месяцев, а гражданин в течение одного года со дня государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него, обязаны приступить к занятию данного участка в соответствии с целью и условиями его предоставления.
Однако, в ходе проверок установлено, что названные требования законодательства рядом граждан, проживающих на территории района, не соблюдаются: земельные участки своевременно не регистрируются, длительное время не используются по целевому назначению.
Так, установлены факты длительного неиспользования гражданами земельных участков по целевому назначению в деревнях Н.Черневка, Алюты, Яськовщина, Ново-Ждановичи, Доманы, Литвины, Сусловка, Лукоть, Юровка, Солнечная, Гай, Поташня, Гантовля, Шаблавы, Еськовка, Малое Заполье, Кричеватка, Тугольдово.
Вместе с тем, за нарушения указанных требований закона предусмотрена административная ответственность, в соответствии со ст. 15.10 КоАП Республики Беларусь, которая влечёт штраф в размере до 10 базовых величин – для граждан и до 100 базовых величин – для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а в соответствии с требованиями Указа № 667, местный исполнительный комитет вовсе прекращает право пожизненного наследуемого владения земельным участком в отношении граждан, не приступивших к занятию участка в течение одного года со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него, а при невыполнении требований об обращении в течение двухмесячного срока за государственной регистрацией земельного участка – признаёт утратившим силу решение о предоставлении земельного участка.
В связи с этим всем гражданам района во избежание привлечения к ответственности рекомендуется привести свои земельные участки в соответствии с требованиями законодательства.
А.А. Терещенко, заместитель прокурора Дрибинского района юрист 1-го класса

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024