Темы

В Могилевской области усилят ежедневный мониторинг состояния зерноуборочной техники

В Могилевской области усилят ежедневный мониторинг состояния зерноуборочной техники

В Могилевской области усилят ежедневный мониторинг состояния зерноуборочной техники. Об этом сообщил журналистам после республиканского совещания по вопросам уборки урожая председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

«Ежедневно будет собираться подробная информация о состоянии техники, чтобы как можно быстрее реагировать на возникающие моменты с поломками, – отметил губернатор. – Днем нужно активно трудиться на поле, а если что-то необходимо ремонтировать, делать это в ночное время, чтобы комбайн не простаивал день, который сейчас очень дорог для качественной уборки урожая. В этом направлении мы будем постоянно держать руку на пульсе».

Для проведения жатвы в регионе имеется 1320 комбайнов. На сегодняшний день 48 машин находятся в ремонте, причем 21 еще ни разу не выходила в поле из-за неисправности. Перед председателями райисполкомов поставлена задача оперативно заняться решением существующих проблем. Для ремонта зерноуборочных комбайнов на сервисных центрах ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис» создано 18 ремонтных бригад и резерв запасных частей на Br1,5 млн.

По словам Владимира Доманевского, в настоящее время идет одновременная реализация нескольких задач в сельскохозяйственном производстве. «Мы с опозданием приступили к заготовке кормов, это вызвано погодными условиями, – заметил он. – В то же время нужно убирать урожай. В южных регионах области работа идет активно. Также необходимо готовить почву к осеннему севу. Сложилась серьезная и напряженная ситуация, ее нужно решать четко, а для этого работать ритмично, ответственно и организованно».

В этом русле состоялся разговор с председателями райисполкомов. Очерчен круг задач: кто за что отвечает. Запланирована работа мобильных групп, которые с участием губернатора два раза в неделю с целью оказания практической помощи будут проводить оперативные селекторные совещания с несправляющимися регионами. «Работа должна идти нормально и планомерно, – обратил внимание Владимир Доманевский. – Чтобы не дергать людей для поездки в областной центр в напряженный период жатвы, поводить аппаратные совещания и штабы планируем в режиме видеоконференций».

По Могилевской области урожай в этом году неплохой по всем культурам, сообщил глава региона. Планируется, что в сельскохозяйственных предприятиях будет собрано 1 млн 100 тыс. т зерна, что больше уровня прошлого года на 75 тыс. т, при средней урожайности 36 ц/га. Больше прошлогоднего обещает быть урожай свеклы. «Мы не беспокоимся за то, что останемся в зимний стойловый период с недобором кормов, – отметил Владимир Доманевский. – Определенный объем остался с прошлого года. К тому же в нынешнем, несмотря на дождливую погоду, на кормовых угодьях отмечается неплохой урожай».

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Валерия Семенова, прогноз по обеспеченности минеральными удобрениями с учетом квот, которые предоставляют белорусские заводы-производители, составляет 63%. При этом на уровне 73% просматриваются запасы по калию, немного ниже по фосфору, 100% по азоту. Для их приобретения в том числе прорабатывается вопрос использования кредитных ресурсов и средств чернобыльской программы. «С учетом того, что у нас имеется определенный резерв, удобрений будет достаточно, чтобы провести предстоящую посевную кампанию», – заверил Валерий Семенов. 

Последние новости

Общество

Беларусбанк оказал спонсорскую помощь ГУК «Дрибинская централизованная клубная система»

30 апреля 2024
Общество

В Дрибинском районе ведется уборка камней с полей сельхозпредприятий

30 апреля 2024
Акции

Профилактическая акция «Мотоциклист!» проходит по всей республике с 27 апреля по 4 мая

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
Президент

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко анонсировал серьезный разговор о реализации программы развития юго-востока Могилевской области

30 апреля 2024
Общество

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024
Общество

Изумрудную свадьбу отметили супруги Ефременко в Дрибинском отделе ЗАГСа

30 апреля 2024
Общество

Приглашаем на праздничную программу “Мир! Труд! Май!”

30 апреля 2024
Общество

“Коровчино — родной и милый сердцу уголог”

30 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Общество

Изумрудную свадьбу отметили супруги Ефременко в Дрибинском отделе ЗАГСа

30 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024