Темы

Это не должно повториться

Это не должно повториться

Конец апреля 1986 года выдался аномально теплым и солнечным. Как у любой десятилетней девчонки того времени, у меня в душе расцветала весна в предвкушении скорых майских торжеств, летних каникул, теплых беззаботных деньков… Но взрослые где-то в одиночку, а где-то и в присутствии нас, детей, все чаще стали говорить о какой-то аварии на атомной станции в Украине, о пожаре, о радиации. Тогда казалось, ну, что там авария — что-то сломалось, так починят, пожар потушат, а радиация — так это было вообще что-то малопонятное, невидимое, неосязаемое и совсем не про нас. Да и где наш Дрибин, а где та Украина…
Какие-то смятения в детской душе зародились в тот момент, когда папа — человек образованный, начитанный и разносторонне развитый, запретил без лишней надобности болтаться по улице, а игры с подружкой было приказано перенести в дом. Строго-настрого запретили выходить на солнце без панамки или косынки, пить воду на улице, жевать быстро отскочивший под теплыми солнечными лучами щавель, рвать так притягивающие к себе одуванчики… Было странно и непонятно, но отца приходилось слушать.
Время летело, несуразные, на мой тогдашний взгляд, запреты канули в Лету, и жизнь шла своим чередом. Периодически детский пытливый ум выуживал какую-то информацию из разговоров взрослых, но общая картинка в моей голове тогда не складывалась.
Вскоре в разговорах родителей отметила новые термины — «зона отселения», «переселенцы». Представлялось, что школу должны наводнить бледные болезненные детишки с потухшим взглядом, которые будут, как тени, передвигаться по коридорам. Ан нет, приехали обычные мальчишки и девчонки, такие же веселые и беззаботные, только многие со слегка странным для нашего уха говором. Мы быстро нашли общий язык и подружились.
А Дрибинщина тем временем превратилась в огромную строительную площадку, Дрибин приобрел статус районного центра. Это была новая веха в истории, мы, подрастающее поколение, становились свидетелями и даже участниками многих преобразований. На наших глазах рос сам райцентр, строились и обживались переселенческие поселки — так тогда их называли. Пудовня, Белая, Михеевка, Рясно, Коровчино, Черневка, Трилесино получили новую жизнь. Казалось, что все тогда жили «на подъеме». А тема произошедшей в апреле 86 –го трагедии в моей жизни как-то отходила на второй, а то и третий план. Тем более, что полной информацией никто из моего окружения не располагал. В отсутствие в те времена интернета новости черпали из газет, радио и телевидения. Да, я осознавала, что произошла страшная катастрофа, нанесшая непоправимый урон природе, это был удар по экономике нескольких государств, пострадало население. В вузе у нас отдельно преподавалась дисциплина, носившая название «радиология». Там ученые мужи рассказывали, как на загрязненных территориях путем применения особой агротехники и переработки получить чистую от радионуклидов конечную продукцию, приводили впечатляющие данные, подкрепленные цифрами… Но никто не рассказывал мне о трагедии отдельно взятого человека в этой ситуации. Много лет спустя после этой катастрофы мне в руки попала книга Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». Именно после ее прочтения внутри что-то сработало и пришло осознание всего масштаба произошедшего для человечества и каждого его представителя. За каждой историей — трагедия, искалеченная судьба, тесно переплетенная с судьбой родных, близких, соседей… А сколько таких историй?..
Тридцать четыре года назад случилась эта катастрофа, но ее отголоски раздаются и сейчас. Звучит, наверное, пафосно, но мы должны помнить об этом, чтобы такое не повторилось вновь…

Мария ГЕРМАНОВА

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024