Темы

«Знак ГТО на груди у него…»

«Знак ГТО на груди у него…»

Уважаемые читатели. Перед вами очередной выпуск рубрики, в которой мы рассказываем о предметах и явлениях, необычных на взгляд современного человека. Время бежит с огромной скоростью, и порой
не замечаешь, как привычное становится забытым
или меняется до неузнаваемости…

Сегодня вновь обратимся к разделу «Фалеристика».
У кого был такой (смотрите фото) значок? Полагаю,
у многих. Школьникам и студентам времен Советского Союза хорошо знакома аббревиатура ГТО. «Готов к труду и обороне» — так называлась программа подготовки, направленная на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, призванная способствовать развитию массового физкультурного движения. Тем, кто успешно проходил испытания, выдавали заветный значок.

Ездить верхом и бросать гранату

Идея комплекса ГТО берет начало в 1930 году, когда на страницах газеты «Комсомольская правда» было опубликовано предложение комсомола о создании Всесоюзных спортивных испытаний, предназначенных для оценки физической подготовки молодого поколения советских граждан. Шла активная пропаганда в пользу нововведения, и в следующем году комплекс ввели по всей стране: в школах, техникумах, институтах и университетах, а также в милиции и в армии появились обязательные занятия по подготовке к сдаче нормативов.
В то время все воспринималось с энтузиазмом: новая жизнь, новые правила и лозунги… За первый год внедрения программы ее освоили более 24 тысяч молодых людей. Юноши могли испытать себя с 18 лет, а девушки — с 17.
Что интересно: первый комплекс имел всего одну ступень, но… По мнению координаторов проекта, советская молодежь должна была не только быстро бегать, плавать и подтягиваться на перекладине. Одно из испытаний выглядело так: подняв патронный ящик в 32 килограмма, безостановочно передвигаться с ним 50 метров. Для получения значка ГТО также требовалось уметь ездить верхом, бросать гранату, двигаться в противогазе, ходить на лыжах на дистанцию 10 километров и так далее. Всего в комплекс включили 21 упражнение!

Довольно необычно, не так ли? Невольно вспоминается: если хочешь мира — готовься к войне…
Молодежь увлеклась. Сдать нормативы «Готов к труду и обороне» считалось престижным. Видя сей энтузиазм, создатели ГТО пошли дальше. И уже в 1932 году появилась вторая, усложненная ступень.
Теперь мужчинам предстояло выполнить 25 нормативов различного рода: появилось разделение на теоретические и практические навыки. Женщины должны были пройти 21 испытание. К упражнениям, утвержденным ранее, добавились прыжки на лыжах с трамплина (для мужчин); владение навыками фехтования; прыжки в воду и преодоление военного городка.
В 1958 году программа нормативов была обновлена в зависимости от возрастных категорий участников. Комплекс ГТО в новой вариации включал 5 ступеней. «Смелыми и ловкими» назывались школьники 10-13 лет. «Спортивная смена» предназначалась для детей чуть старше. Еще были «Сила и мужество» и возможность достичь «Физического совершенства». «Бодрость и здоровье» — пятая ступень обновленного ГТО, предназначалась для мужчин от 40 до 60 и женщин от 36 до 55 лет, сохраняющих здоровье и хорошие физические показатели в старшем возрасте.
Значки комплекса ГТО в разное время выглядели по-разному. Так, очередные изменения в дизайне произошли в 1972 году. Знак «Готов к труду и обороне» идентичен для каждой из пяти ступеней: менялась только цифра от I до V. Аксессуар изготовлен из алюминия. По форме это пятиугольник с зубчатой кромкой. В центре на него наложена металлическая шестеренка. В нижней части — красная звезда с серпом и молотом, от которой расходятся пшеничные колосья в обе стороны.
В центре знака — круг, на нем рельефные силуэты парня и девушки. Они изображены на бегу. По кругу расположена фраза «Готов к труду и обороне СССР». Знаки отличия изготавливались в серебряном и золотом цветах.
Иерархия ступеней следующая: I — «Смелые и ловкие», II — «Спортивная смена» и так далее.

Наши дни

Если собрать всю информацию про комплекс ГТО, то вполне можно написать реферат. Но это касается прошлого ГТО, которого не стало с распадом Советского Союза. А как насчет настоящего?
Современные реалии диктуют свои правила, и государства стремятся либо придумать для себя что-то новое или вернуть удачные практики из прошлого. В отношении физкультурно-спортивного комплекса Беларусь избрала второй путь. На смену программы ГТО в 2008 году пришел Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс.
Современная программа также состоит из нескольких ступеней, дифференцированных по различным возрастным группам:
«Олимпийские надежды» (6 — 10 лет), «Спортивная смена» (11 — 16 лет), «Физическое совершенство» и др.
При этом комплексы упражнений для выполнения норматива в СССР и в современной Беларуси различаются существенно.
Для сравнения возьмем ступень 3 «Сила и мужество» (16-18 лет) норм ГТО и ступень 3 «Физическое совершенство» (17-18 лет) современного ГФОК. Если раньше одним из испытаний был бег на 100 метров, то теперь — на 30 метров. На кросс у юношей в советское время отводился 1 км, сейчас — 3 км. Ранее измеряли прыжки в длину с разбега, в современности — с места.
Сейчас не нужно метать гранату, стрелять из малокалиберной винтовки или совершать турпоход с проверкой туристических навыков. В испытания для получения нагрудного значка ГФОК входят наклон вперед, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег. Есть ли среди наших земляков обладатели значка? Приятная новость: на днях старший инспектор отдела по образованию, спорту и туризму Дрибинского райисполкома Артем Коршунов и заместитель директора Центра физкультурно-массовой и спортивной работы Владимир Кононков вручили знак «Физкультурник Беларуси» учителям физкультуры Коровчинской средней школы Павлу Ефимову и Анатолию Куликовскому. Еще 16 учащихся из разных школ Дрибинского района получат свои нагрудные значки — «Олимпийские надежды» и «Спортивная смена» — в новом учебном году. Заниматься физкультурой нужно в любом возрасте. Вы согласны, что это благоприятно влияет на самочувствие? Тогда встречаемся на стадионе.

 

В тему. Название материала — строка из стихотворного «Рассказа о неизвестном герое», написанного Самуилом Маршаком в 1937 году. Там упоминается парень, спасший девочку из огня. Героя ищут милиция и фотографы по приметам: «Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак ГТО на груди у него. Больше не знают о нем ничего».

Максим Тетерин

 

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024