Темы

Осеннему севу начало положено

Осеннему севу начало положено

Наступили лучшие агротехнические сроки для сева рапса.
Земледельцы Дрибинщины стараются их не упустить.

По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию, в районе семена озимого рапса положены в почву на 580 гектарах. По плану сельхозпредприятия района в нынешнем году должны посеять 2200 гектаров озимого рапса. В каждом сельхозпредприятии отведены значительные площади под эту сельскохозяйственную культуру, поскольку возделывание рапса — весьма выгодное дело.
Быстрыми темпами эта работа движется в ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб». По состоянию на 20 августа здесь посеяно озимого рапса на площади 200 гектаров, что составляет 80 процентов от запланированных площадей.
Корреспондент районной газеты побывал на полях ОАО «ДрибинРАПТС», где за деревней Робцы механизатор хозяйства Александр Самусев на тракторе «Беларус» в сцепке с сеялкой СПУ-6 сеял рапс. Координировал процесс работы Василий Витюнов, заместитель директора УП «Горецкий элеватор», управляющий компании ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб». При встрече Василий Владимирович рассказал, что в сельхозпредприятии уборка зерновых культур подходит к завершению, и наряду с этой работой с 10 августа земледельцы хозяйства приступили к севу рапса. Имеющийся арсенал техники позволяет выполнить работы в оптимальные сроки и качественно.
Василий Владимирович уверен, что для получения хорошего урожая высеять культуру необходимо, соблюдая все требования технологического процесса, а еще важно уложиться в оптимальные агротехнические сроки. Возделывание рапса — кропотливая работа, необходимо пройти много этапов. Должна быть правильно обработана почва под посев, она включает вспашку с прикатыванием, предпосевная обработка производится непосредственно в день посева, кроме того, проводится несколько химобработок. Еще одно важное условие — поле должно быть чистым от многолетних сорняков. Для этого заблаговременно обрабатывают почву глифосатсодержащими препаратами. Ну, и заправка минеральными удобрениями. Запаслись в хозяйстве и комплексом препаратов для дальнейшей обработки культуры. В нынешнем году в почву ложатся семена импортного гибрида сорта «Мерседес», который хорошо зарекомендовал себя.
В ходе беседы Василий Владимирович назвал основные плюсы возделывания этой культуры:
— Во-первых, ранняя уборка рапса, по сравнению с другими культурами, позволяет иметь первые деньги от растениеводческой отрасли. Во-вторых, не возникает проблем с реализацией маслосемян, тонна рапса нынче стоит порядка тысячи рублей. Получается хорошая рентабельность, хоть и приходится покупать дорогие минеральные удобрения и средства защиты.
Сев ярового рапса в хозяйстве доверили опытному и грамотному механизатору Александру Самусеву. За 14 лет работы потомственный земледелец знает на зубок, как настроить посевной агрегат, чтобы не было загущения посевов, как бороться с сорняками, как выполнять химпрополку, делать подкормку и многие другие работы. Он в полной мере понимает, что урожай сам не придет — за посевами нужен уход. Во время посевной в поле механизатор находится до темноты, понимая, что нужно уложиться в оптимальные сроки. А дома у Александра надежный тыл — жена и двое детей, которые с пониманием относятся к делу главы семейства.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024