Темы

Есть вопрос

Есть вопрос

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся
с насущными вопросами, которые требуют
квалифицированной помощи. На некоторые
из часто задаваемых нашими читателями вопросы
отвечает помощник прокурора Дрибинского района, магистр права Артур Горохов

Купили телевизор в магазине бытовой техники. Через 2 недели он перестал работать. Находится в ремонте больше месяца и когда будет готов, неизвестно. Что делать?

Ответ: Обнаруженные недостатки товара должны быть устранены продавцом безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки товара незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара. По письменному соглашению с потребителем этот срок может быть увеличен, но не более чем до тридцати дней. В данной ситуации потребитель имеет право отказаться от дальнейшего проведения ремонта, и потребовать у продавца возврата денег за некачественный товар.

 

Мы с супругом живем в квартире, подаренной родителями в период брака. Сможет ли супруг претендовать на нее в случае развода?

Ответ: Имущество, являющееся собственностью каждого из супругов до заключения брака, а также полученное каждым в дар или в порядке наследования, остается собственностью того, кому оно подарено или кому перешло по наследству.
Необходимо отметить, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено брачным договором.

 

Имеет ли долю несовершеннолетний ребенок в квартире, приобретенной супругами в период брака?

Ответ: Нет, не имеет. Поскольку в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными. Однако суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей, и увеличить долю одного из супругов.

 

Супруг усыновил моего ребенка от первого брака, на которого взыскивались алименты. После усыновления алименты от бывшего мужа, ранее лишенного родительских прав, перестали поступать, правильно ли это?

Ответ: Действительно лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей. Вместе с тем, согласно статье 115 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

 

У нас с братом умерла мать. Обязательно ли подавать на вступление в наследство нам обоим или один может подать заявление?

Ответ: Согласно части 3 статьи 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Для того, чтобы один из наследников мог подать заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство от имени обоих, необходима нотариально удостоверенная доверенность, выданная вторым наследником на имя первого наследника, содержащая указанные полномочия.

 

Является ли законным заключение с молодым специалистом договора о полной материальной ответственности?

Ответ: Да, заключение такого договора является законным. В соответствии с частью 1 ст. 405 Трудового кодекса Республики Беларусь письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими восемнадцати лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024