Темы

Чемоданчик с музыкой

Чемоданчик с музыкой

Уважаемые читатели. Перед вами очередной выпуск рубрики, в которой мы рассказываем о предметах
и явлениях, необычных на взгляд современного человека. Время бежит с огромной скоростью,
и порой не замечаешь, как привычное становится забытым или меняется до неузнаваемости…

 

Вы любите музыку? Странный вопрос, о чем это я… Природа человека такова, что он попросту не представляет жизнь без звуков — и музыкальных инструментов. Это подтверждено наукой. В 1973 году в Германии археологи нашли части примитивной флейты, изготовленной из лебединой кости. Возраст находки, определили ученые, больше 35 тысяч лет! На заре времен музыкант в звериных шкурах играл для племени лирические сюиты. Сохранилась ли запись с того концерта?
Насчет аудио, конечно, шутка. По той причине, что звукозапись как таковая появилась не так уж давно. А вот развивается стремительно. Всего за 100 с небольшим лет человечество проделало путь от громоздких фонографов до ультракомпактных плееров.

«У Мэри был барашек»

До появления портативных источников воспроизведения звука, цифрового сигнала и музыки, какой мы ее представляем сегодня, звукозапись прошла увлекательную историю развития.
7 декабря 1877 года механик Томас Эдисон продемонстрировал первое в мире устройство звукозаписи — фонограф. Первую аудиозапись, которая достигла человеческого уха, также сделал сам Эдисон: он зачитал на свой фонограф строчки из детского стихотворения «У Мэри был барашек». Слушатели были так шокированы этим зрелищем, что окрестили американского гения «волшебником из Менло-Парк» (в городе Менло-Парк, штат Нью-Джерси, находилась лаборатория Эдисона, в которой он работал над своими изобретениями). Впрочем, и сам изобретатель не сразу поверил в то, что так быстро достиг желаемого: по признанию самого Эдисона, он «всегда боялся вещей, которые работают с первого раза».
Принцип действия первых фонографов был таким: на цилиндрическом валике, обернутом оловянной фольгой, прикрепленная к мембране игла фиксировала колебания, которые порождали звуки человеческого голоса. Увы, подобная технология позволяла делать лишь очень короткие записи, да и сами валики очень быстро изнашивались.
И тут в дело вмешался другой изобретатель — Эмиль Берлинер, который в 1887 году решил заменить звукозаписывающие цилиндры плотными дисками, на которые звук мог записываться в виде спиральной дорожки. Эти диски и стали первыми грампластинками, причем самая ранняя из них была сделана из цинка. Граммофон заметно меньше, нежели фонограф, искажал записанные звуки, да и громкость записи на нем была значительно выше. Тиражировать записи тоже было относительно легко, и граммофоны стали стремительно набирать популярность во всем мире. Но прогресс не стоял на месте, и на смену граммофонам пришла их переносная версия — патефоны, а чуть позже, — электрофоны. Началась эра звукозаписи с использованием микрофона, электродвигателя (взамен пружинному механизму) для вращения пластинки и, сначала пьезоэлектрический, а затем более совершенный магнитный звукосниматель. На Западе такое «чудо техники» появилось еще до начала Второй Мировой войны, в Советском союзе использовать проигрыватели стали позже — в середине прошлого века.

«Юность» и Мирей Матьё

Взгляните на фото. Перед вами — экспонат из районного историко-этнографического музея. Электрофон «Юность-301» — переносной проигрыватель грампластинок, выпускавшийся в СССР с 1970 по 1980 годы ленинградским объединением «Спутник» и радиозаводом в Ярославле.
Ламповый электрофон собран в футляре чемоданного типа, в верхней части которого расположены громкоговорители, в нижней — электропроигрывающее устройство и усилитель низкой частоты с блоком питания. Электрофон питается от электросети, потребляя мощность 50 Вт. Габариты модели 390х285х160 мм, масса не более 7 кг.
На «Юности-301» можно было проигрывать пластинки любых форматов на трех скоростях. В принципе, этот простейший девайс полностью удовлетворял запросы рядового советского человека —компактность, простота, небольшой вес.
И, конечно, обратите внимание на грампластинку. «Мелодия» — это всесоюзная фирма звукозаписи, чьи студии находились во многих городах СССР, со своими заводами по производству грампластинок. Записи «Мелодии», экспортировавшиеся более чем в 90 стран, получили мировое признание и неоднократно отмечались призами и международными премиями.
Шансонье Мирей Матьё — звезда французской эстрады, снискавшая мировую славу. Репертуар артистки — это 39 альбомов, включающих 566 композиций на французском языке, 273 — на немецком, 53 — на английском, 37 — на испанском и 15 — на итальянском. Пела, в том числе, вместе с Фрэнком Синатрой и Дином Мартином, Шарлем Азнавуром и Пласидо Доминго.
Среди песен, которые исполняет Матьё, есть композиции, которые знают даже люди, не принадлежащие к поклонникам певицы, — настолько они вошли в нашу жизнь. В том числе «Pardonne moi» или «Прости мне этот каприз». Мелодию знаменитого французского вальса написал Поль Мориа. С конца 1960-х почти в каждом концерте певицы звучит эта песня.

Послесловие

Нельзя сказать, что в наше время электрофоны вместе с грампластинками полностью отошли в прошлое. Сегодня их используют в своей работе популярные ди-джеи. И, конечно, редкие меломаны, которые уверены, что именно винил обеспечивает самое лучшее звучание любимых музыкальных композиций.

Максим ТЕТЕРИН
Фото автора

 

 

 

Последние новости

Общество

Беларусбанк оказал спонсорскую помощь ГУК «Дрибинская централизованная клубная система»

30 апреля 2024
Общество

В Дрибинском районе ведется уборка камней с полей сельхозпредприятий

30 апреля 2024
Акции

Профилактическая акция «Мотоциклист!» проходит по всей республике с 27 апреля по 4 мая

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
Президент

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко анонсировал серьезный разговор о реализации программы развития юго-востока Могилевской области

30 апреля 2024
Общество

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024
Общество

Изумрудную свадьбу отметили супруги Ефременко в Дрибинском отделе ЗАГСа

30 апреля 2024
Общество

Приглашаем на праздничную программу “Мир! Труд! Май!”

30 апреля 2024
Общество

“Коровчино — родной и милый сердцу уголог”

30 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024