Пересаживаемся на велосипеды: в Беларуси стартовала неделя мобильности

В Беларуси началась Неделя мобильности.
Она продлится с 16 по 22 сентября.
Подробности рассказали БЕЛТА в Министерстве природы.
По всей стране пройдет много интересных событий, чтобы побудить людей чаще пользоваться велосипедами, электротранспортом и средствами персональной мобильности.
В программе – спортивные соревнования, велопробеги, информационно-агитационные, культурно-развлекательные мероприятия с работой зон экологической направленности.
Закончится эта неделя 22 сентября традиционной акцией под названием «День без автомобиля».
Чтобы поощрить участников, водители в областных и 33 районных центрах в этот день смогут бесплатно ездить на автобусах, троллейбусах и трамваях. Для этого нужно просто показать кондуктору свои водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства.
«Неделя мобильности» – это международная кампания, главная задача которой – объяснить людям, как выбор транспорта влияет на экологию и наше самочувствие.
Ее цель – мотивировать людей реже пользоваться личным авто и активнее пересаживаться на общественный транспорт, велосипеды, самокаты или чаще ходить пешком.
Беларусь присоединилась к этому масштабному международному движению в 2008 году.