Темы

Задачи на 2020 год поставили на очередном заседании Дрибинского райсполкома

Задачи на 2020 год поставили на очередном заседании Дрибинского райсполкома

Повестка дня очередного в ушедшем году совместного заседания районного исполнительного комитета и сессии райсовета депутатов 28-го созыва была весьма насыщенной. Был рассмотрен ряд вопросов, основные из которых — реализация задач социально-экономического развития Дрибинского района и проект районного бюджета на 2020 год. В работе заседания принял участие Александр Крикунов, первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома.

 

ПРОЕКТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА НА 2020 ГОД
По этому вопросу проинформировала присутствующих начальник отдела экономики Татьяна Веремьева. Разработка проекта прогноза осуществлялась на основе задач, вытекающих из Программы социально-экономического развития района на 2016-2020 годы.
В нем учтены тенденции и итоги функционирования экономики района за январь-ноябрь 2019 года, оценка основных показателей ее развития до конца года, предложения управлений, отделов районного исполнительного комитета, организаций района. Основной целью социально-экономического развития района в 2020 году является рост эффективности экономики, повышение мотивации и результативности труда, а также достижение финансовой стабильности в работе организаций и предприятий региона, и как итог — рост благосостояния населения.
Район планирует реализацию своей деятельности согласно выполнению заданий социально-экономического развития.
Так, во внешнеэкономической деятельности прогнозируется прирост объемов экспорта товаров к уровню 2019 года на 3,8 процента, экспорта услуг — в 2 раза. Сегодня в районе экспорт товаров (без учета республиканских организаций) осуществляют 10 субъектов хозяйствования. В 2019 году начало осуществлять деятельность 1 новое экспортно-ориентированное производство. В 2020 году будет продолжена работа по развитию существующих экспортных рынков и освоению новых. В структуре экспорта 82,4 процента занимает продукция деревообработки, 17,6 процента — реализация продукции легкой промышленности.
Экспорт услуг в районе оказывает 8 субъектов хозяйствования.
Наибольший удельный вес в структуре услуг занимают услуги по переработке товаров (пошив одежды), услуги автомобильного транспорта, туристические, услуги в области здравоохранения, культуры и отдыха.
Основными экспортерами услуг в районе являются организации без ведомственной подчинённости, учреждения образования и здравоохранения района.
В 2020 году будет продолжена работа по продвижению инвестиционной привлекательности района с учетом имеющихся местных ресурсов: сырьевых (лес, глина, песок), земельных, объектов недвижимого имущества, пригодных для использования в производственной деятельности и сфере услуг, созданных инвестиционных площадок. Надо сказать, для выполнения задания по привлечению прямых иностранных инвестиций в 3-м квартале 2019 года зарегистрировано ООО «Доктор Ляпко» с участием иностранного учредителя. Это создание производства по сборке массажеров. Ведутся также работы с зарегистрированным в предыдущие годы предприятием с участием иностранного учредителя ООО «Экологическая перспектива» по открытию в д. Робцы производства по переработке древесины и производству пеллет.
Первоочередной задачей, безусловно, является и создание новых предприятий и новых рабочих мест предприятиями всех форм собственности. В 2020 году планируется создание 35 рабочих мест.
Что касается торговли, то обслуживание населения района осуществляется через 109 объектов торговли, из них — 36 представлены Дрибинским райпо, в том числе 3 автомагазина, которыми обслуживается 75 населенных пунктов. На территории района функционируют 6 рынков (на 287 торговых мест) и 1 торговый центр (на 23 торговых объекта). Социальный стандарт по обеспеченности торговыми площадями на 1 декабря 2019 г. составляет 558,2 кв. м на 1 тыс. человек, при нормативе 600 кв. м.
Для достижения норматива в 2020 году планируется открытие двух специализированных торговых объектов на базе неиспользуемых объектов государственного имущества: в г.п. Дрибин — 50 м кв., в аг. Черневка — 50 м кв. Планируется также и строительство 2 торговых объектов с благоустройством территории: в Дрибине — магазин агрокомбината «Заря» площадью 70 м кв., и в аг. Пудовня — торговый объект площадью 80 м кв. (ЧУП «Ольгино Лукошко»).
В структуре розничного товарооборота организаций торговли района наибольший удельный вес занимает Дрибинское райпо —70%. Для улучшения качества торгового обслуживания жителей Дрибинское райпо планирует продолжить модернизацию своих торговых объектов.
В отрасли торговли в 2020 году работа будет направлена на дальнейшее сохранение стабильности и насыщенности потребительского рынка за счет совершенствования методов управления товарными ресурсами, системы продвижения, а также развития торговой инфраструктуры и увеличения сопутствующих услуг.
Решение поставленных задач по темпу роста производства продукции сельского хозяйства (на 166,8% к уровню 2019 года), темпу роста валовой сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств (168 %) будет обеспечено за счет увеличения объемов производства молока, мяса КРС, продукции растениеводства, повышения продуктивности животных, повышения качества производства продукции за счет соблюдения технологии производства.
Объем строительно-монтажных работ на 2020 год составит 4110 тысяч рублей, который будет обеспечен за счет строительства 20-квартирного жилого дома в г.п. Дрибин и инженерно-транспортной инфраструктуры жилой застройки, индивидуального жилищного строительства, объектов животноводческих производственных помещений в сельскохозяйственных организациях и другое.
Для реализации показателя по вводу общей площади жилых помещений (1500 кв.м) в Дрибинском районе запланировано строительство 20-квартирного жилого дома в г.п. Дрибин за счет бюджетных средств коммерческого и социального использования (площадью 1100 м кв.). А также планируется ввести в эксплуатацию 3 одноквартирных жилых дома, построенных индивидуальными застройщиками (290 кв.м.), и 1 жилого дома сельхозорганизацией (110 кв. м).
Также целенаправленно планируется в новом году работать над вопросами занятости и оплаты труда.
По прогнозам номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составит в целом по району 860,3 рубля.

О БЮДЖЕТЕ НА 2020 ГОД
Как отметила начальник финансового отдела райисполкома Анжела Пимошенко, проект бюджета района на 2020 год разработан с учетом основных макроэкономических прогнозов социально-экономического развития Республики Беларусь, а также прогнозных показателей нашего района на 2020 год, ожидаемой оценки исполнения бюджета в 2019 году, Бюджетного и Налогового кодексов нашей страны.
Доходы по консолидированному бюджету района на 2020 год определены в размере 23,7 миллиона рублей, что составляет 102,8 процента к ожидаемой оценке исполнения доходов за 2019 год.
При этом собственные доходные источники по прогнозу составят 6,7 миллиона рублей, или 28,4% от общего объема доходов и с темпом роста к ожидаемой оценке 93,6 %. В том числе налоговые доходы составят 5,5 миллионов рублей, что составит к ожидаемой оценке 2019 года 94,4 % , неналоговые — 1,2 миллиона рублей с темпом роста 89,8% . Безвозмездные поступления составят 17 миллионов рублей, или почти 72% объема всех доходов, в том числе дотация составит 15,5 миллиона рублей, или 111,9% к уровню 2019 года.
Расходы бюджета, а это 23,7 миллиона рублей, будут осуществлены в рамках двенадцати Государственных программ, действующих на территории района. При формировании расходной части бюджета основной акцент, как и в прежние годы, был сделан на социальную направленность бюджета 2020 года. На финансирование отраслей социальной сферы планируется направить 17,8 миллиона рублей, что составляет 75% от всех расходов бюджета. В полном объеме запланированы все первоочередные статьи, такие как заработная плата с начислениями на нее, коммунальные платежи, трансферты населению, продукты питания, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, субсидирование жилищно-коммунальных и транспортных услуг, оказываемых населению. Их сумма составляет 20,5 миллионов рублей, или 86,4% от всех расходов, и с ростом к исполнению 2019 года 107,9%.
Подводя итог своего выступления, главный финансист района резюмировала, что в целом бюджет 2020 года планируется с нулевым дефицитом, которого можно будет достичь в результате сбалансированности бюджета, путем направления бюджетных средств в пределах имеющихся доходных источников.
Безусловно, прогноз социально-экономического развития — это та стратегия, которой должны следовать все субъекты хозяйствования как единый механизм, работать, руководствуясь грамотными расчетами. О чем и говорил руководитель района Николай Степанов, подводя итог заседания.

Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024