Темы

«Мультики на стене»

«Мультики  на стене»

Уважаемые читатели. Перед вами очередной выпуск рубрики, в которой мы рассказываем о предметах и явлениях, необычных на взгляд современного человека. Время бежит с огромной скоростью, и порой не замечаешь, как привычное становится забытым или меняется до неузнаваемости…

 

Не ошибусь, если скажу, что сегодня у детей одним из главных развлечений является компьютер. Зашел в Интернет и занимайся, чем угодно: хочешь — смотри кино, хочешь — мультики… В наши годы такого «чуда техники» еще не было (нет-нет, мамонтов и динозавров я не застал). А были кинотеатры, телевизор и диафильмы, которые дети называли «мультики на стене». Помните? А если вы принадлежите к поколению next, то, возможно, вам будет интересно, как проводили свободное время ваши старшие братья и сестры…
Диафильм — разновидность слайд-шоу, сопровождаемая титрами. Как правило, это серия позитивных изображений (фотографических снимков на прозрачной пластинке), объединенных общей тематикой в короткометражный фильм, состоящий обычно из 20-50 кадров. Диафильмы использовались в образовательных и развлекательных целях до конца XX века, и были окончательно вытеснены фильмами на видеокассетах, а позднее на DVD. В СССР пользовались особенной популярностью в детских садах. Возможность коллективного просмотра диафильмов на большом экране (как правило, светлой стене) служила заменой дорогостоящей кинопроекции. А дети в любом случае предпочитали просмотр картинок чтению книг вслух.
А начиналось все в 1930 году, когда в Москве была основана студия «Диафильм», выпускавшая черно-белые, а затем и цветные диафильмы. Поначалу они рассматривались как средство агитации и использовались для учебно-школьной, лекционной и пропагандистской работы. Диафильмы не требовали сложного оборудования, а по эффективности воздействия были близки к кино. И только в 1934 году были изготовлены первые диафильмы для детей: «Багаж» и «Пожар» (по С. Маршаку), «Девочка-ревушка» (по А. Барто) и ряд других. После войны появились «У Лукоморья дуб зеленый», «Аленький цветочек», «Баранкин, будь человеком», «Шапокляк идет в школу», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и др. Тиражировали их в Харькове и в Рязани на кинокопировальных фабриках.
Стоимость одного диафильма (беру 1980-е годы) составляла 30 копеек за цветной и 20 копеек за черно-белый вариант.
Диапроекторы тоже стоили недорого, и по этой причине просмотр диафильмов был распространен.
Мультфильмы по телевизору показывали редко и в определенное время, а не когда душе угодно, редкие видеомагнитофоны появятся только в начале 80-х. Чем развлечь ребенка? Вечером занавешивались окна, выключался верхний свет, на стену вешалась простыня, доставался диа-проектор — и начинался показ. В специальный держатель заправлялась пленка. В нижней части каждого кадра был текст, его нужно было озвучивать самостоятельно.
Сегодня существуют оцифрованные диафильмы, которые можно записать на флешку или жесткий диск. А некоторые диафильмы можно даже смотреть онлайн на тематических сайтах. Однако все эти новые технологии не способны до конца заменить уютное чудо «волшебного фонаря». Что вполне закономерно, поскольку мир диафильма — это необыкновенный мир. Включить «диа», значит на время забыть о многоканальной акустике и плазменных панелях. Это все равно, что приехать в деревню к бабушке и вдруг найти там солдатика, который когда-то был лучшим другом детства…

Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024