Темы

В «Сурожене» заботятся о безопасности работников

В «Сурожене» заботятся о безопасности работников

Охрана труда — была и остается важнейшим направлением деятельности в социально-экономической сфере, требующим к себе постоянного внимания со стороны государства, нанимателей, объединений работников. Неудовлетворительные условия труда, производственный травматизм и профессиональные заболевания несут обществу большие экономические потери. Охрана труда для работника — единственный способ сохранить самое главное богатство — жизнь, здоровье и трудоспособность. Она должна быть неотъемлемой и строго выполняемой частью его трудовых обязанностей.
И для работников совсем не важно, где работать — на огромном градообразующем предприятии либо в организации со штатом в 15 человек — требования по охране труда для этих работников должны выполняться в полном объеме, гарантируя для них здоровые и безопасные условия труда.
В период времени с 7 мая по 8 июня в нашем районе проводится месячник безопасного труда в организациях малого предпринимательства. Работают две мобильные группы, осуществляющие мониторинг соблюдения норм охраны труда. В минувший понедельник корреспондент газеты присоединилась к одной из групп, побывавшей на частном предприятии «Сурожен».
Как рассказал Николай Кононов, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, некоторое время назад на предприятии проводилась плановая проверка, по результатам которой было выдано предписание. И первое, на что обратил внимание Николай Викторович в ходе мониторинга — исполнение данного предписания. Приятно было отметить, что все пункты исполнены. Заметно, что в ЧПУП «Сурожен» руководство помимо забот об эффективной работе уделяет достаточно внимания вопросам охраны труда. Коллектив швей, а их почти 50 человек, обеспечен спецодеждой, обувью, санитарно-бытовые условия также соответствуют нормам. В цеху достаточная освещенность — на тех рабочих местах, где мало света от потолочных ламп, предусмотрены настольные светильники. Несмотря на то, что за окном жара, в помещении комфортная для работы температура.
— На этом предприятии в ходе плановых проверок никогда серьезных вопросов не возникало, — говорит Николай Викторович. — Мелкие замечания, отраженные в предписаниях, всегда исполняются своевременно. С уверенность можно сказать, что в плане охраны труда «Сурожен» — одно из лучших предприятий в районе.
Мария ШПАКОВА

Последние новости

Общество

«Славянский базар» едет в регионы: в Беларуси стартует масштабный «Васильковый тур»

10 июня 2026
Читать новость
Общество

БЖД назначила 26 дополнительных поездов на июльские праздничные дни

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Максим и Виктория Авраменко из агрогородка Коровчино —  о секрете семейного благополучия

10 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси введен лимит задолженности на балансах абонентов сотовой связи

10 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

10 июня отмечается День образования подразделений защиты государственных секретов и документационного обеспечения Министерства внутренних дел

10 июня 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

13 июня будет проводить прямую телефонную линию Стельмашок Олег Владимирович

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем