Темы

Как восстановить силы после пневмонии, после COVID-19

Как восстановить силы после пневмонии, после COVID-19

Ситуация, связанная с распространением коронавируса, так или иначе заставляет нас более внимательно следить за своим здоровьем. Поэтому многие, почувствовав недомогание, при появлении симптомов, характерных для простуды или ОРВИ, часто обеспокоены — не может ли это быть COVID-19? Безусловно, при плохом самочувствии не нужно гадать и тянуть время, а в любом случае стоит сразу обратиться к врачу. Тем более, как отмечают специалисты, коронавирус в каждом организме может проявлять себя по-разному. Но что же все-таки должно насторожить больного в первую очередь?
Как рассказала врач-невролог УЗ «Дрибинская ЦРБ» Анастасия Лукашкова, врач контактной группы, которая занимается амбулаторным лечением пациентов с коронавирусной инфекцией и контактами 1-го уровня, характерными для COVID-19 симптомами, которые не следует игнорировать больным, являются длительная повышенная температура тела, боли в груди, одышка. Что касается отсутствия обоняния, то этот считающийся распространенным среди больных коронавирусной инфекцией симптом нередко возникает и при обычной ОРВИ. Ниже приведена таблица, наглядно иллюстрирующая основные отличия заболеваний.

 

 

Вопрос реабилитации после пневмонии, после COVID-19, к сожалению, не теряет свою актуальность в данное время. Даже несмотря на полное клиническое выздоровление (нормализация температуры тела и общего самочувствия) после пневмонии или других заболеваний дыхательной системы, остаточные явления могут беспокоить в течение нескольких недель и даже месяцев. Поэтому в этот период рекомендованы реабилитационные мероприятия,  которые желательно начать как можно раньше. 
Анастасия Андреевна как специалист рекомендует переболевшим коронавирусной инфекцией в первую очередь витаминотерапию, дыхательную гимнастику, ароматерапию.

На заметку. Ароматерапия — это использование запахов для восстановления организма и лечения. Масла помогают людям бороться с плохим настроением, стрессом, что очень актуально при COVID-19, и различными заболеваниями. Аромамасла, противодействующие вирусу, — это чайное дерево, тимьян, орегано, базилик, герань, лимон, лаванда, шалфей и другие. Проще всего зажечь с маслом аромалампу. А можно использовать специальный кулон. Добавьте в него пару капель масла и периодически в течение дня вдыхайте ароматы. Для более эффективного воздействия втирайте средство в кожу. 

Для повышения сопротивляемости организма человека инфекции особенно необходимы витамины D, C, Zn и основные витамины группы B.
А что касается дыхательной гимнастики, то цель таких упражнений — увеличить поступление кислорода в легкие, соответственно, и в весь организм. Один из простых методов воздушной гимнастики лёгких — упражнение с шариком. Принцип метода: вы вдыхаете носом как можно больше воздуха (должен быть глубокий вздох), ощущая, как заполняется грудь. Далее с силой, но без спешки, выдыхаете воздух в шар, раздувая его. И так 2-3 подхода в течение 10-15 минут. Еще как вариант — медленно выдыхать через тонкую трубочку, конец которой опущен в стакан с водой.

Будьте внимательны к своему здоровью, берегите себя, и если болезнь все же вас настигла, следуйте советам врачей и восстанавливайте силы!

Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024
Общество

Об оповещении военнообязанных

29 апреля 2024
Общество

XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 9 по 15 июля

29 апреля 2024
Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Президент

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024