Темы

Лов щуки с 1 марта запрещен

Лов щуки с 1 марта запрещен

Мстиславская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что с 1 марта по 15 апреля устанавливается запрет на лов щуки обыкновенной, запрет связан с началом нереста.


По срокам нереста щука опережает других рыб, начинает откладывать икру в марте-апреле. Из всех видов, обитающих в Беларуси, щука начинает размножаться раньше всех при температуре воды 4-6 градусов, сразу после таяния льда. Разгар нереста щуки происходит при температуре 5-7 градусов, он проходит у берегов, на глубине 0,5-1 м, а в озерах начинается позже, чем в реках. Сроки зависят от прогрева воды и других климатических условий. В южных районах страны щука нерестится на 10-15 дней раньше, чем в северных.
Граждане, нарушившие запрет, несут административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь по статье 15.35 «Нарушения правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства», по которой предусмотрено наказание в виде штрафа (штраф от 20 до 50 базовых величин), и уголовную ответственность по статье 281 «Незаконная добыча рыбы или других водных животных». по данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев.
Размер вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконной добычи щуки, определяется в соответствии с таксами, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь.
Справочно: одна пойманная в период запрета особь щуки обыкновенной обойдется поймавшему рыбаку в 9 базовых величин, или 243 рубля, без учета размера наложенного штрафа.
Александр Дятлов,
старший госинспектор Мстиславской
МРИ ОЖ и РМ

Последние новости

Общество

Что изменится для самозанятых в Беларуси?

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Юные вокалисты из Дрибинской детской школы искусств стали победителями творческих конкурсов

23 апреля 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Как защитить себя от домашнего насилия: инструкция к действию

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси на срочную военную службу отправятся около 10 тыс. человек

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 23 апреля 2026 года: что обещают астрологи

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

ИМНС информирует: для физических лиц доступно официальное мобильное приложение «MNS Mobile»

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем