Темы

«Предстоит учиться мне в университете…»

«Предстоит учиться мне в университете…»

Школьные годы пролетели быстро. Вчерашние выпускники сегодня уже стали первокурсниками учебных заведений. Впереди освоение профессии, новые знакомства и новые возможности.

С 1 сентября отправится за парту университетской аудитории выпускница Дрибинской средней школы Ульяна Казакевич. Девушка сосредоточено, упорно и настойчиво занималась, чтобы поступить в Могилевский университет продовольствия по специальности инженер природоохранной деятельности.

— После получения аттестата и я четко понимала, чем хочу заниматься дальше, — рассказывает Ульяна. — Вначале я определилась со специальностью, затем оценила свои шансы и возможности и выбрала ВУЗ.

— Почему именно это учебное заведение, именно эта специальность?

— Сыграло множество факторов: и престижность учебного заведения, и мои наклонности, и то, что близко от дома, и сестра моя окончила этот университет… А что касается профессии, то она востребована на рынке труда, так как проблема экологии в наше время актуальна. Мне интересно все, что связано с природой, охранять и приумножать ее — благородное дело.

— Какие предметы было необходимо сдать, чтобы поступить на эту специальность?

— Математику, физику и язык. Математикой я усиленно занималась с репетитором, по физике — в школе хорошие знания получила, с нами дополнительно занимался учитель, и это здорово помогло при сдаче тестов. А белорусский язык изучала на повышенном уровне, поэтому выбрала именно его. Тесты по всем предметам сдала удачно, поэтому с набранной суммой баллов мне не сложно было поступить. Из большого числа желающих абитуриентов набрали группу из 20 человек, в их числе по рейтингу я оказалась шестая.

— Уезжать из дома не хочется?

— Конечно, все это волнительно, но я буду стараться чаще приезжать домой, благо, здесь недалеко. С одногрупниками уже познакомилась, мы переписываемся и общаемся в социальных сетях. На начальном этапе пока все нравится.

Ульяна — оптимистичный, веселый и коммуникабельный человек, любит спорт, с удовольствием занималась пожарно-спасательным спортом, также обожает смотреть футбольные игры, любимая футбольная команда — «Реал Мадрид». Студентка-первокурсница отдает предпочтение ярким тонам, она не терпит уныния. В людях больше всего ценит добродушие и готовность прийти на помощь. Так хочется, чтобы у нее в жизни все сложилось удачно. А с ее целеустремленностью, желанием познавать новое, несомненно, так и будет. Студенческая жизнь — это прекрасное время и пусть всю его прелесть Ульяна почувствует сполна.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Профилактика и безопасность

Осторожно, мошенники!

13 июня 2026
Читать новость
Официально

17 июня будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию Мартинович Тимофей Владимирович

13 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

В чем счастье женщины рассказала жительница Дрибина Лариса Кочина

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Команда МТК «Черневка» нацелена на эффективную работу

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 13 июня 2026 года: что обещают астрологи

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Поезд «Детство. Юность-2026» двинулся в путь: в Дрибинском районе прошел большой выпускной бал

12 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем