Темы

Рекомендации по установке искусственных гнездовий для белого аиста

Рекомендации по установке искусственных гнездовий для белого аиста

 

В Беларуси гнездится более 20 тысяч пар белого аиста. Это величественная птица издревле символизирует собой мир на нашей земле, и ее близкое соседство с человеком всегда воспринималось не что иное, как добрый знак. Аисты практически не боятся людей, и этим объясняется большое количество их гнезд рядом с жилыми домами. 50 лет назад аисты гнездились исключительно на крышах или на деревьях. Но современные кровли из шифера, металлочерепицы и других материалов птицам не по вкусу. В последние десятилетия в связи со стремительной урбанизацией, вслед за расширением сети электрокоммуникаций и развитием агропромышленного комплекса резко возросла частота их гнездования на различных хозяйственных сооружениях, особенно — опорах линий электропередач и связи, на которых в настоящее время расположено более 40 процентов гнезд аистов. Такой тип гнездования, во-первых, создает угрозу для популяции — возрастает вероятность гибели птиц от поражения электрическим током или столкновения с проводами, а также возгорания гнезд либо их разрушения после аварий на электросетях. Во-вторых, он является источником проблем для энергетических и коммунальных служб, способствуя росту аварийных ситуаций на ЛЭП с участием птиц. Все это актуально и для нашего района, где также встречаются гнезда аиста в опасной близости от линий электропередач.
Как правило, одно гнездо аистами используется годами. Птицы всегда возвращаются в свое старое жилище. И перед выведением птенцов оно вновь приводится в порядок, ремонтируется, поэтому размеры его с каждым годом увеличиваются. Высота обычно равняется 50 сантиметрам, а старое гнездо в результате подобных реконструкций может достигать в высоту даже 1,5 метра, столько же оно и в диаметре. Вес такого жилища доходит до 250 кг.
Как рассказали в Дрибинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, для отвлечения птиц от потенциально нежелательного гнездования на опорах ЛЭП, а также в качестве альтернативы старым гнездам специалисты рекомендуют устанавливать искусственные платформы на других, более безопасных основаниях: крышах зданий, деревьях, специальных столбах и так далее. Жители района, особенно те, кому небезразлична судьба пернатых соседей, могут принять участие в этой работе, помочь птицам обрести новое и безопасное жилище, разместив деревянные или железные платформы в кронах больших деревьев, на крышах домов или иных постройках, на деревянных или бетонных опорах, расположенных в стороне от линий электропередачи. Неплохо было бы, если бы на пожелания специалистов оборудовать для аиста искусственные гнездовья откликнулись организации и предприятия.
Платформа устанавливается, в первую очередь, для тех гнезд, которые не препятствуют нормальному использованию хозяйственных строений, не могут навредить здоровью и жизни людей. Важно помнить, что все работы, связанные с реконструкцией гнезда, необходимо проводить в негнездовой период — с конца августа до середины марта. Не надо забывать и о том, что, разрушив старое гнездо, стоит обязательно предусмотреть ему альтернативу.
В былые времена люди бережно относились к аистам и часто старались их приманить, считая, что эта птица приносит удачу и счастье в дом, например, устраивали гнезда на доме или возле жилья, используя для этого старую борону или колесо. Сегодня, безусловно, такой вариант не очень популярен, но в интернете можно почерпнуть интересные идеи и найти много других способов, как обустроить жилище для аиста. В деле охраны окружающей среды посильный вклад каждого из нас очень важен.

Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Общество

XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 9 по 15 июля

29 апреля 2024
Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Президент

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024