Темы

Республиканская акция ГАИ «Пристегните детей!» стартовала 18 сентября

Республиканская акция ГАИ «Пристегните детей!» стартовала 18 сентября

   С 18 по 21 сентября в Республике Беларусь объявлено проведение профилактической акции «Пристегните детей!», которая направлена на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности юных пассажиров.
       Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.
При этом важно правильно зафиксировать ребенка ремнем безопасности: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею. 
Перевозить детей на коленях нельзя! Если во время столкновения взрослый не пристёгнут, то сила удара отбрасывает его вперед, и он своей массой может придавить малыша. Если предварительно пристегнуться, то в случае аварии ребёнка (даже если это новорожденный младенец) просто невозможно будет удержать.  
Недопустимо пристёгивать одним ремнём и пассажира и сидящего у него на коленях ребёнка — это опасно, прежде всего, для ребёнка. Беспрекословное правило — один ремень для одного человека. 
Оставлять детей в движущемся автомобиле вообще не пристёгнутыми также нельзя. А тем более разрешать им вставать на ноги, перемещаться по салону, становиться на колени на заднем или на переднем пассажирских сиденьях — при экстренном торможении или столкновении ребёнок может получить травму или даже погибнуть.  
Максимальная безопасность ребенка будет обеспечена в том случае, если кресло оптимально подходит ему по размеру
Жизнь и здоровье маленького человечка в автомобиле полностью зависит от поведения взрослого за рулем. Именно поэтому водителю следует полностью исключить рискованные маневры, ведь в машине с ним самый главный и самый важный пассажир — ребенок! 
За 8 месяцев 2020 года на дорогах республики с участием детей произошло 261 ДТП, 16 детей погибли, 276 получили травмы. 46,7% или 122 несовершеннолетних стали участниками ДТП, являясь пассажирами транспортного средства. 10 юных пассажиров погибли.
На территории Могилевской области с участием несовершеннолетних произошло 35 ДТП. В 15-ти случаях в момент совершения ДТП дети были пассажирами: 1 подросток погиб и 18 детей травмированы. 
По материалам Дрибинского ОГАИ

 

Последние новости

Официально

17 июня будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию Мартинович Тимофей Владимирович

13 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

В чем счастье женщины рассказала жительница Дрибина Лариса Кочина

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Команда МТК «Черневка» нацелена на эффективную работу

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 13 июня 2026 года: что обещают астрологи

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Поезд «Детство. Юность-2026» двинулся в путь: в Дрибинском районе прошел большой выпускной бал

12 июня 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Дороги под усиленным контролем!

12 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем