Темы

“Фликер — мой дорожный талисман!”

“Фликер — мой дорожный талисман!”

Сейчас осень, в условиях короткого светового дня и частых дождей и туманов в разы возрастает вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Всего за 8 месяцев этого года в области произошло 77 ДТП с участием пеших участников дорожного движения, 74 человека пострадали, 9 погибли. Из указанного количества ДТП 34 произошло в темное время суток. По вине самих пешеходов произошло 21 ДТП.
В нашем районе в этом году ДТП с участием пешеходов не зарегистрировано.
«Фликер — мой дорожный талисман!» Под таким девизом в очередной раз в Беларуси 27 сентября пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

Старший инспектор ОГАИ Дрибинского РОВД Геннадий Кочегаров напоминает, что неиспользование световозвращающих элементов при движении по дороге в темное время суток влечет за собой ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Как рассказал Геннадий Иванович, в районе в течение текущего года привлечены к ответственности 247 пешеходов, 197 из них не были обозначены светоотражателями. В рамках Единого дня безопасности дорожного движения сотрудники ГАИ проверят пешеходов на наличие фликеров в темное время суток, пропатрулируют участки автомобильных дорог и улиц, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов. А в учреждениях образования пройдут тематические выступления госавтоинспекторов — детям напомнят о ПДД и роли фликеров в дорожной безопасности.
—В сложных погодных условиях, когда обочины непригодны для движения, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. В таком случае при ограниченной видимости и в темноте пешеход просто обязан обозначить себя световозвращающими элементами (подвески, повязки, жилет и др.). Переходить дорогу необходимо только в установленных местах. Водителям также следует быть более внимательными при движении, особенно в темное время суток, — отметил Геннадий Кочегаров. — Кроме того, уважаемые читатели, не будьте равнодушными наблюдателями за теми, кто в нетрезвом состоянии выходит и тем более выезжает на дорогу. Один ваш звонок по номеру 102 поможет сохранить чье-то здоровье, а может и жизнь.
Геннадий Иванович также подчеркнул, что если у пешехода есть фликер, риск наезда на него в темное время суток снижается в разы. Так, силуэт человека, не обозначенного фликером, ночью виден в свете фар на расстоянии 25–30 метров. В то же время благодаря световозвращающим элементам пешеход заметен с расстояния до 400 метров. Помните, фликер, прикрепленный на одежду, сбережет вас от неприятных моментов уплаты штрафа, а самое главное — сохранит вам здоровье и жизнь.
Мария ГЕРМАНОВА

Последние новости

Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024
Общество

Об оповещении военнообязанных

29 апреля 2024
Общество

XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 9 по 15 июля

29 апреля 2024
Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

Беларусь выделила около $20 млрд на преодоление последствий аварии на ЧАЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024