Темы

К каждому случаю — индивидуальный подход

В минувший вторник, в соответствии с графиком, состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения, возглавляет которую председатель районного Совета депутатов Лидия Дубиковская. Плановое заседание проходило в районном исполнительном комитете. В этот раз на заседание были доставлены 8 человек. Это жители Дрибина и окрестных деревень, которые уже не один год официально не трудоустроены, живут на случайные заработки, либо за счет престарелых родственников. У каждого из них своя жизненная ситуация, разобраться в которой и должны члены комиссии по содействию занятости. Комиссии созданы не только для того, чтобы помочь кому-то найти работу, но и чтобы разобраться, в какой сегодня ситуации находится семья, подключить к решению проблем другие органы, если того требует положение. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию (например, в связи с болезнью близкого человека и необходимостью ухода за ним, в других случаях), комиссия будет принимать решение, чтобы человек не числился в списке не занятых в экономике. Кстати, как рассказала Лидия Савельевна, списки не занятых в экономике уже пришли в район. Члены комиссии занимаются их выверкой. И сегодня задача комиссии рассмотреть каждую кандидатуру индивидуально. Каждому будет предложен вариант трудоустройства, переобучения. В свою очередь человек может согласиться на предложение комиссии либо отказаться. Однако тем, кто не работает и трудоустраиваться не хочет, придется оплачивать коммунальные услуги по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Так, согласно Постановлению правительства, не занятые в экономике трудоспособные граждане оплачивают по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, следующие коммунальные услуги: горячее водоснабжение; газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов; теплоснабжение. Те, кто подпадает под Декрет «О содействии занятости населения», горячее водоснабжение начнут оплачивать по полным тарифам с 1 января 2019 года, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение — с 1 октября 2019 года. Для сведения: как рассказала специалист Дрибинского УКП «Жилкомхоз», разница в тарифах существенная. К примеру, тариф на теплоснабжение и подогрев воды для населения сегодня составляет 16,9259 руб. за Гкал. Если же брать во внимание полное возмещение затрат, то стоимость той же Гкал возрастает до 81,42 руб. Разница существенная. К 1 января 2019 года уже будет составлен окончательный список тех, кому придется раскошелиться на оплату «коммуналки».
Что касается лиц, явившихся на заседание комиссии в этот раз, то в большинстве случаев основная причина отсутствия у них постоянной работы — спиртное, и как следствие — асоциальный образ жизни. Каждому из пришедших были предложены варианты исправления ситуация. Вот только воспользуются ли добрыми советами и протянутой рукой помощи? Время покажет.
На заседании комиссии присутствовала Мария ШПАКОВА

Последние новости

Год белорусской женщины

10 июня отмечается День образования подразделений защиты государственных секретов и документационного обеспечения Министерства внутренних дел

10 июня 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

13 июня будет проводить прямую телефонную линию Стельмашок Олег Владимирович

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Почему дрибинчане выбирают службу «Одно окно»

10 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Под крышей дачного домика завелись шершни? Рассказываем, как от них избавиться

10 июня 2026
Читать новость
Официально

13 июня будет проводить прямую телефонную линию Чигирь Дмитрий Павлович

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 10 июня 2026 года: что обещают астрологи

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем