Темы

Минобразования рассчитывает до конца года создать единую онлайн-платформу

Минобразования рассчитывает до конца года создать единую онлайн-платформу

Министерство образования рассчитывает до конца года создать единую онлайн-платформу для обучения в школах. Об этом рассказал сегодня журналистам министр образования Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Соответствующая работа сегодня ведется. Деньги на эти цели есть. Подготовлены технические задания. Готовится объявление тендера. Мы в ближайшее время увидим дальнейшее движение в этом направлении», — сказал министр.

По словам Игоря Карпенко, свои услуги предложили IT-компании из ПВТ, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирный банк. «Мы сейчас оцениваем все эти предложения, должны все это аккумулировать. Стоит задача, чтобы такая онлайн-платформа хотя бы до конца этого учебного года появилась. То есть мы это делаем даже не с прицелом на то, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. У нас же были случаи, когда ребенок болел, пропустил занятия», — сказал он.

«У нас есть общие подходы к методическому комплексу страны. Есть единая образовательная программа, единый учебник по каждому предмету, учебно-вспомогательные пособия. Есть у нас образовательный портал, где все это размещено. Понятно, что для того, чтобы централизовать эту работу, необходимо все-таки создать какую-то единую онлайн-платформу, которая бы поддерживалась в актуальном состоянии, и любой ребенок, независимо от того, болел он или нет, ходил он в школу или нет, мог зайти и взять какую-то информацию о том конкретном уроке, который проходил в школе, какие-то примеры», — пояснил Игорь Карпенко.

Он считает возможным включить в будущую платформу те или иные наработки в конкретных школах. Это могут быть видеоролики, тестовые задания, проверочные материалы, наиболее интересные объяснения сложных тем.

БЕЛТА

Последние новости

Калейдоскоп

Юные вокалисты из Дрибинской детской школы искусств стали победителями творческих конкурсов

23 апреля 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Как защитить себя от домашнего насилия: инструкция к действию

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси на срочную военную службу отправятся около 10 тыс. человек

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 23 апреля 2026 года: что обещают астрологи

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

ИМНС информирует: для физических лиц доступно официальное мобильное приложение «MNS Mobile»

22 апреля 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

25 апреля личный прием граждан и прямую телефонную линию проведет Павловский Владимир Сергеевич

22 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем