Темы

На контроле — гаражные кооперативы

Комитетом госконтроля Могилевской области при проведении контрольно-аналитических мероприятий выявлен ряд проблем в деятельности могилевских гаражных кооперативов. Нарушения свидетельствуют о недостаточном контроле за их деятельностью со стороны местных органов власти.
В ходе контроля установлено, что некоторые гаражные кооперативы в 2018-2020 гг. не уплачивали земельный налог, арендную плату за земельные участки, один гаражный кооператив платил земельный налог почти в 6 раз меньше от положенного по закону. Более 20 собственников гаражей вообще не платили арендную плату за земельные участки.
Кроме того установлено, что без наличия у кооперативов генеральных планов застройки выделять новые места для нуждающихся они не могут. При этом сами кооперативы не спешат делать соответствующие планы, из-за чего с 2015 года гражданам не выдано ни одного направления на строительство гаражей. Вместе с тем этот вопрос остается актуальным, поскольку на начало текущего года только в Ленинском районе г. Могилева на учете состояло более 800 граждан, нуждающихся в местах хранения транспортных средств. При этом первый по очереди гражданин состоит на таком учете уже более 12 лет.
По итогам контроля Комитетом внесены заинтересованным соответствующие рекомендации, их выполнение взято на контроль.

Последние новости

РОВД информирует

В Дрибинском РОВД напомнили об ответственности за управление автомобилем без прав

30 августа 2026
Читать новость
Общество

Как шаповальство стало главным брендом музея, знает научный сотрудник Дрибинского историко-этнографического музея  Ольга Красницкая

30 августа 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

2 сентября проведет личный прием граждан Дубиковская Наталия Федоровна

30 августа 2026
Читать новость
РОВД информирует

О правилах использования беспилотных летательных аппаратов

30 августа 2026
Читать новость
Общество

Оформление в магазине: как может измениться кредит на белорусские товары

29 августа 2026
Читать новость
Общество

О работе дрибинских статистиков рассказывает Сергей Глебко

29 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем