Темы

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

В Дрибинском районе члены информационно-пропагандистских групп встретились с работниками трудовых коллективов района
Образование — одно из приоритетных направлений социальной политики в Беларуси
Образование в Республике Беларусь является одним из приоритетных направлений социальной политики белорусского государства. В нашей стране сложилась целостная и сбалансированная система образования, позволяющая каждому гражданину страны реализовать свое право на образование для того, чтобы быть успешным и востребованным в обществе. Об этом говорили на Едином дне информирования, который прошел в районе в минувший четверг. М.Н. Панченко, начальник отдела образования, спорта и туризма Дрибинского райисполкома, которая входит в состав информационно-пропагандистской группы №1, работавшей в этот день в трудовых коллективах Дрибинского райпо и райбольницы, рассказала она также и об организации шестого школьного дня, и о вступительной кампании 2017 года. По словам Марины Николаевны, при организации внеурочной занятости учащихся особое значение имеет потенциал шестого школьного дня. Учащиеся посещают учреждения дополнительного образования детей и молодежи, учреждения культуры и спорта.
В шестой школьный день организована работа факультативных занятий воспитательной направленности, функционируют объединения по интересам, преимущественно спортивного и художественного профилей. Кроме этого организованы физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия с учащимися, общеклассные, общешкольные спортивные соревнования, состязания. В мероприятия шестого школьного дня вовлекаются и родители обучающихся. Для них организуются консультирование по вопросам обучения учителями-предметниками, специалистами социально-педагогической и психологической службы, классными руководителями, спортивно-массовые мероприятия.
В Беларуси в 2017 году изменились правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования. Основными нововведениями являются возможность сдачи централизованного тестирования по четырем учебным предметам, расширение срока действия сертификатов ЦТ до двух лет, организация до трех резервных дней ЦТ.
Об итогах социально-экономического развития Могилевской области рассказа Ю.Н. Микушкина, главный специалист отдела экономики райисполкома. По итогам 2016 года объем валового регионального продукта составил 6,8 млрд. рублей, или 97,4% к уровню 2015 года при задании 100,4%. При этом его удельный вес в валовом внутреннем продукте республики увеличился с 7,1% в 2015 году до 7,3% в анализируемом периоде.
В 2016 году в области сложилась устойчивая динамика роста объемов промышленного производства — с 97,1% за январь-апрель до 101,2% по итогам года. Это позволило обеспечить положительный вклад в формирование ВРП за январь-декабрь 2016 г. в размере 0,3%. (Об итогах социально-экономического развития Дрибинского района за 2016 год районная газета «Савецкая вёска» писала в №19 от 11 марта 2017 года).
О профилактике потребления наркотиков и ответственности за их незаконный оборот рассказал А.Г. Сергеев, заместитель начальника управления внутренних дел Могилевского обисполкома, который был включен в состав информационной группы. Александр Геннадьевич отметил, что на территории Дрибинского района в прошедшем году задокументировано одно преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков: в августе прошлого года вблизи д. Шестаки были задержаны трое жителей Чаусского района, которые хранили при себе высушенные стебли мака, являляющиеся наркотическим средством. В текущем году преступлений указанной категории зарегистрировано не было.


Пришла весна, и все торопятся навести порядок на придомовых и приусадебных участках. И чаще всего утилизируют мусор — сухую траву, листья, сухие ветки — путем сжигания. Как правильно это сделать, дабы не причинить вред своему имуществу, а самое главное, здоровью, рассказал Д.Г. Шайков, первый заместитель начальника Дрибинского РОЧС:
— Для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 литров, штыковая лопата, очищенная от верхнего слоя почвы площадка расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 20 метров до лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы.
Дмитрий Геннадьевич также напомнил об опасности тонкого льда на водоемах, который, несмотря на то, что уже тепло, все-таки не до конца растаял на водоемах со стоячей водой, а ведь впереди у школьников каникулы, поэтому родители должны быть бдительны и не оставлять без внимания своих детей.
С приходом весны граждане всех возрастов активно начинают использовать в качестве средства передвижения велосипеды. И как рассказала С.А. Климкова, начальник отдела по оказанию страховых услуг по Дрибинскому району представительства Белгосстаха по Горецкому району, использование данного вида транспорта сопряжено с определенными рисками для здоровья и имущества. В связи с этим Светлана Александровна, кроме всего прочего, рассказала, что с недавних пор Белгосстрах предлагает новый вид страхования, не имеющий аналогов на страховом рынке республики, это добровольное страхование безопасности велосипедистов. Страхование действует в пределах территории РБ и включает в себя страхование велосипеда, лиц, управляющих велосипедами, и ответственности этих лиц за вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу потерпевших при управлении велосипедом.
В ходе встречи вопросов от населения к членам информационной группы не поступало.
Татьяна БРИЧИКОВА

Информационно- пропагандистская группа №7 под руководством Р.В. Шаройкина, управляющего делами Дрибинского райисполкома, работала в информационно-идеологическом центре райбиблиотеки, где собрались не только работники библиотеки, но и представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, детской школы искусств, редакции райгазеты. В работе информационной группы приняли участие О.Л. Коропов, заместитель начальника отдела по координации идеологической работы и молодежной политики главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи, С.В. Драньков, заместитель начальника отдела по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и чрезвычайным ситуациям, С.А. Шутова, главный редактор информагентства «Могилевские ведомости».

Последние новости

Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024
Общество

Об оповещении военнообязанных

29 апреля 2024
Общество

XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 9 по 15 июля

29 апреля 2024
Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Президент

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024