Темы

Нет дефицита и ажиотажа — Александру Лукашенко доложили о ситуации на потребительском рынке и ценообразовании

Нет дефицита и ажиотажа — Александру Лукашенко доложили о ситуации на потребительском рынке и ценообразовании

 Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил обратить особое внимание на товары первой необходимости и социально значимые товары. Об этом он заявил 26 мая, заслушивая доклад о ситуации на потребительском рынке страны.

«Несмотря на то, что у нас в принципе с торговлей в магазинах и так далее вроде все терпимо, тем не менее, хотелось бы от вас услышать оценку ситуации, которая складывается на потребительском рынке. И услышать прогноз развития потребительского рынка и направления этого развития, особенно в плане ценообразования. Особое внимание прошу обратить на товары первой необходимости, социально значимые товары, без которых люди обойтись не могут, особенно в условиях эпидемии», — заявил глава государства.

«Не надо рассуждений, что рынок все отрегулирует»

Александр Лукашенко отметил, что не единожды обращал внимание, и особенно Министерства антимонопольного регулирования и торговли, на то, что нельзя просто созерцать и спокойно наблюдать за тем, как где-то необоснованно растут цены. «Мы не должны за этим процессом спокойно наблюдать. Мы должны изучать ситуацию, вмешиваться, анализировать и, если нужно, вмешиваясь, исправлять ее», — заявил он.

 

«Не надо тут рассуждений по поводу того, что рынок все отрегулирует. Мы уже с вами в рынке немало проработали и понимаем, что рынок далеко не все и не всегда регулирует. Но сейчас случай особый. И посмотрите: очень продвинутые в рыночных отношениях страны быстренько и границы закрыли, Россия даже топливо уже запретила ввозить на внутренний рынок. Вот вам и весь рынок», — констатировал белорусский лидер.

«Регулируют цены, запрещали вывоз в той же России средств защиты врачей — масок, респираторов, дезинфицирующих средств и так далее. И я в этом плане их не осуждаю. Они четко понимают интересы своего народа», — добавил Президент.

Глава государства еще раз акцентировал внимание на том, что необходимо следить за развитием ситуации на потребительском рынке и в зависимости от этого принимать решение, есть необходимость вмешиваться в те или иные процессы или нет. «Думаю, сегодня ситуация такова, что мы не просто должны созерцать, но и, при необходимости, вмешиваться в те процессы, которые происходят на внутреннем потребительском рынке», — считает Александр Лукашенко.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович доложил о работе по обеспечению потребительского рынка и контролю над ценами. «Самое главное, что сегодня, несмотря ни на что (прежде всего, несмотря на внешние вызовы), ситуация по товарному обеспечению и ценам на внутреннем потребительском рынке управляема, прогнозируема и стабильна», — сказал он.

«То есть, дефицита у нас нет никакого, ни по одной группе товаров?» — поинтересовался Александр Лукашенко.

«У нас нет дефицита и нет ажиотажа», — заверил Владимир Колтович.

На мероприятие также были приглашены председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов, первый вице-премьер Дмитрий Крутой, глава Минсельхозпрода Иван Крупко и замглавы Администрации Президента Валерий Бельский.

БЕЛТА

Последние новости

Год белорусской женщины

В чем счастье женщины рассказала жительница Дрибина Лариса Кочина

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Команда МТК «Черневка» нацелена на эффективную работу

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 13 июня 2026 года: что обещают астрологи

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Поезд «Детство. Юность-2026» двинулся в путь: в Дрибинском районе прошел большой выпускной бал

12 июня 2026
Читать новость
Профилактика и безопасность

Дороги под усиленным контролем!

12 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Отдыхаем дружно в «Дружном»: весело и с пользой проводят время ребята в воспитательно-оздоровительном лагере на базе Дрибинской СШ

12 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем