Темы

Дрибинские правоохранители предупреждают

Дрибинские правоохранители предупреждают

На территории Дрибинского района в текущем году в сельской местности зарегистрировано 68 преступлений, что почти на 27 процентов ниже аналогичного периода прошлого года. В то же время удельный вес указанного вида преступлений в общей структуре преступности составил 74,7 процента.

Основными причинами и условиями, способствующими формированию негативных тенденций в сельской местности, являются пьянство и трудовая незанятость граждан, низкая мотивация для своего развития значительной части проживающего населения трудоспособного возраста, склонного к асоциальному образу жизни и совершению правонарушений.

Проведенный анализ совершенных преступлений на селе показал, что почти половину составляют кражи личного имущества, при этом подавляющее большинство совершено из дачных и нежилых домовладений граждан. Здесь следует отметить, что сами владельцы создают предпосылки для совершения преступлений, оставляя ценные вещи в дачных домах без присмотра на длительное время.

Так, в апреле текущего года из сарая дачного домовладения в д. Пудовня была совершена кража трех велосипедов общей стоимостью 150 рублей, а из дачного дома в д. Углы в этом же месяце – 22 рамок для пчелиных ульев и 7 пчелосемей на общую сумму 1422 рубля. Чаще всего добычей злоумышленников становились лом металлов, бытовые электроприборы, строительные материалы.

Не менее актуальной остается проблема совершения преступлений в отношении пожилых граждан, так как указанная категория является наименее защищенной от преступных посягательств. В текущем году в отношении пожилых граждан на территории района совершено 19 преступления (2018 – 18). Основным видом преступных посягательств в отношении указанных лиц явились кражи личного имущества, которых совершено 17, но имели место и преступления с трагическими последствиями.

Так в январе текущего года житель д. Кледневичи, 1984 года рождения, находясь по месту жительства, будучи в состоянии алкогольного опьянения, избил проживающего совместно пожилого отца, причинив ему тяжкие телесные повреждения, от которых последний на следующий день скончался в больнице. Судом Дрибинского района за совершение данного преступления указанный гражданин был осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На территории области имеют место преступления в отношении пожилых граждан со стороны мошенников, которые разъезжают по деревням и селам и под различными предлогами, обманным путём отнимают или похищают денежные средства, дорогостоящие предметы и ценности.

Чтобы не стать жертвой такого рода преступлений, хотелось бы порекомендовать соблюдать следующие меры предосторожности:

– не хранить денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры;

– не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего работника и как его фамилия.

– если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги, потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы, предложить связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.

Помните, что преступление всегда легче предупредить, чем впоследствии его раскрывать.

 

 

Начальник Дрибинского РОВД                                                 А.М.Ткачёв

Последние новости

Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024
Общество

Об оповещении военнообязанных

29 апреля 2024
Общество

XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 9 по 15 июля

29 апреля 2024
Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024