Темы

С 4 ноября по 4 декабря на территории Могилевской области проводится месячник безопасного труда в энергетической отрасли.

С 4 ноября по 4 декабря на территории Могилевской области проводится месячник безопасного труда в энергетической отрасли.

          Энергетика — одна из основных отраслей экономики Республики Беларусь, которая является её важнейшей структурной составляющей. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения основных видов энергоносителей: природного газа, нефти и продуктов её переработки, твёрдых видов топлива, электрической и тепловой энергии. ТЭК включает топливную промышленность (нефтяную, газовую, торфяную) и электроэнергетическую промышленность.       

          Ежегодно в отрасли происходят несчастные случаи, в результате которых работники получают травмы различной степени тяжести. Существенное влияние на совершение производственного травматизма оказывает недостаточное внимание работодателей к обеспечению здоровых и безопасных условий труда, а самих работающих – к соблюдению требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины. К выполнению монтажных и ремонтных работ должны допускаться лица, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда. Вместе с тем, на практике, как со стороны должностных лиц организаций, так и самих работников, выполняющих работы, вышеуказанные требования зачастую не соблюдаются.

         Всегда необходимо помнить о том, что работы в энергетической отрасли относятся к категории работ с повышенной опасностью. Это, в основном, работы на высоте, буровые работы, погрузочно-разгрузочные работы, земляные работы.

Основные требования безопасности, которые необходимо соблюдать при выполнении работ в действующих электроустановках,  определены приказом Министерства энергетики Республики Беларусь от 28.11.2012 № 228 ТКП 427-2012(02230) «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок». Постановлением МЧС Республики Беларусь от 03.05.2014 № 14 (с изм. от 23.02.2018  № 7) утверждены «Правила промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь». Постановлением МЧС Республики Беларусь от 31.12.2013 № 79 (в ред. постановления МЧС от 10.03.2015 № 4),  утверждены «Правила по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115 градусов»

          Основными причинами производственного травматизма на объектах энергетической отрасли являются: неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории; нарушение трудовой и производственной дисциплины, требований инструкций по охране труда; личная неосторожность работников;  воздействие экстремальных температур; необеспечение средствами индивидуальной защиты; воздействие движущихся, разлетающихся предметов.

          В связи с имеющимися нарушениями требований, содержащихся в нормативно-технических документах, действующих в энергетической отрасли, а также в целях повышения ответственности руководителей и специалистов организаций за обеспечением здоровых и безопасных условий труда, предупреждения случаев производственного травматизма, по поручению председателя Могилевского облисполкома № 143 от 23.10.2019  в период времени с 4 ноября по 4 декабря текущего года на территории Могилевской области проводится месячник безопасного труда в энергетической отрасли.

Руководителям и должностным лицам организаций энергетической отрасли, расположенных на территории Дрибинского района, необходимо ужесточить контроль за соблюдением работниками требований,  изложенных в нормативно-технических документах, инструкциях по охране труда.

Сергей Малига,

заместитель начальника управления

по труду, занятости и социальной защите

Дрибинского райисполкома                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024