Темы

Региональные соревнования “Снежный снайпер” пройдут в Чаусах 26-28 января

Региональные соревнования “Снежный снайпер” пройдут в Чаусах 26-28 января

 

Почти 400 участников соберет в Чаусах региональный этап соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Лучшие из лучших войдут в состав сборной Могилевской области и выступят в республиканском финале. Об этом рассказал директор областного учебно-методического центра физического воспитания населения Евгений Белоусов.

«Соревнования пройдут с 26 по 28 января на базе СДЮШОР Чаусского района, – уточнил Евгений Белоусов. – Учащиеся будут состязаться в трех возрастных группах: младшей (2011-2012 годов рождения), средней (2009-2010) и старшей (2007-2008). К участию в соревнованиях допускаются только учащиеся учреждений общего среднего образования, а не воспитанники учебно-спортивных учреждений. Наша задача – отобрать талантливых и способных ребят, которые в перспективе смогут добиться высоких результатов в этом виде спорта. Кто знает, возможно, из таких стартов вырастет вторая Динара Алимбекова».

За право представлять регион в республиканском финале будут бороться почти 400 участников в составе 23 команд.

«Самые юные биатлонисты, представители младшей возрастной группы, пробегут 1,8 км, норматив средней группы – 2,4 км, старшей – 3 км, – пояснил директор центра. – Это смешанные эстафеты. Спринтерские гонки – это 3 круга по 600 м, 800 м и 1 км для каждой возрастной группы соответственно и 2 огневых рубежа. Нагрузка распределена в зависимости от возраста участников».

Дети побегут на дистанции без оружия: пневматические винтовки будут находиться непосредственно на стрельбище, где спортивный снаряд заряжается представителем команды. Это сделано в целях безопасности, ведь на старты выйдут не профессиональные спортсмены, а любители биатлона. Как настоящие спортсмены малокалиберную винтовку возьмут в руки те, кто приедет 7-13 февраля вместе со сборной региона на республиканский этап в Раубичи и пройдет учебно-тренировочный сбор по подготовке к соревнованиям.

«Снежный снайпер» дает детям и подросткам очень хороший и правильный жизненный посыл – активно заниматься спортом, – заключил Евгений Белоусов. – Белорусские дети имеют очень большой спектр возможностей: могут ходить в любые спортивные секции и укреплять свое здоровье, а могут выбрать для себя определенный вид спорта и заниматься им профессионально. Такие соревнования для них – прекрасный стимул начать тренироваться, а также воспитывать характер и целеустремленность. Поездка на республиканский этап становится для них настоящим праздником».

Республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба проводятся с 2007 года. С этого времени они стали одним из самых масштабных и успешных проектов, заняв лидирующую позицию по массовости среди подобных турниров. Юные спортсмены сначала выходят на старты в рамках школьных, районных и областных этапов, а затем самые меткие и быстрые борются за награды в республиканском финале. Помимо заветных кубков, медалей и дипломов, каждый финалист получает целый комплект разнообразной сувенирной продукции, а также всю необходимую спортивную форму для дальнейшего занятия любимым видом спорта. Продемонстрировавшие самые высокие результаты становятся потенциальными кандидатами на зачисление в специализированные учебно-спортивные учреждения и в перспективе – национальную сборную страны по биатлону.

БелТА

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024