Темы

Опытный и дружный коллектив

Опытный и дружный коллектив

На протяжении десятилетий так было: фельдшер на селе — авторитетное медицинское светило и обязан разбираться во всем. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в фельдшерско-акушерский пункт или амбулаторию. Выезд за пределы своего населенного пункта, в районную поликлинику — это, можно сказать, крайний случай…
— Так и есть, — исполняющая обязанности заведующего Бельской амбулатории врача общей практики фельдшер Марина Михайловна Александрова согласна с этим постулатом. — Работая в сельской местности по многу лет, медики нередко знают о проблемах со здоровьем нескольких поколений своих земляков. А люди верят в профессионализм «своего» фельдшера или медсестры, и обращаются к ним со своей болью и переживаниями.
Бельская амбулатория врача общей практики встретила корреспондента «районки» несуетно, но по рабочему. Уборщик чистил дорожки возле здания, фельдшер отпускала лекарства в аптечном ларьке, в стоматологическом кабинете что-то объяснял пациенту врач… Неудивительно: летом в амбулаторию обращается меньше сельчан. Сезон простуд наступает осенью. Да и работы в июне-июле-августе у деревенских хватает: косовица, огороды…
— Радиус обслуживания у нас 19 километров, — Марина Михайловна знакомит с цифрами, фактами и обстоятельствами. — Это деревни Белая, Новочерневка, Преображенск, Голобурды, Заборье и другие, в которых проживает 680 человек. Примерно 42 процента из этого числа — трудоспособное население. Детей — 188, 10 из них — малыши в возрасте до года. Конечно, в первую очередь люди сами к нам обращаются — если заболели. Амбулатория неплохо оснащена: кабинет физиотерапии, дневного стационара, процедурный, прививочный… Есть машина для выездов. Но, конечно, сами на месте не сидим. Согласно графику проводим профилактические осмотры. А пятница — день работы на участке. В деревнях часто бывает такое, что едешь с визитом к одному человеку, а у него дома тебя встречают еще несколько бабушек и дедушек. Они друг у друга узнают, когда приедет доктор, и приходят «в гости». Конечно, мы их тоже осматриваем, измеряем давление, даем рекомендации, выписываем лекарства. Да и просто поговорить с человеком бывает важно. Пожилым и зачастую одиноким жителям необходимо участие и внимание. Нередко бывает, что как только больному становится немного легче, он прекращает пить лекарства и выполнять назначения. Беседуем, аргументируем, убеждаем. Главное, чтобы было доверие человека к тебе.
В нашей амбулатории работает опытный коллектив. Стаж работы у коллег от 25 до 32 лет. Причем — немаловажно! — все они свои. Либо давно живут в этих краях, либо отсюда уходили на учебу в медицинские учреждения и сюда же возвратились.
Заболел зуб? От этой неприятности вас избавит врач Александр Карниенко. Нужно сдать анализы? Лаборант Елена Мельникова — ответственный человек. Донимает кашель, болит горло, ноет спина? Добро пожаловать в физиотерапевтический кабинет, где процедуры проведет медсестра Елена Савостьянова.
Акушерка Елена Смолякова — внимательный, доброжелательный, отзывчивый специалист. Участковая детская медсестра Людмила Тишенинова обязательно найдет в своем сердце частичку доброты и ласки для каждого малыша, назначит лечение. Приведет домой и передаст родителям допоздна гуляющего ребенка… А если семья числится в неблагополучных, то и поинтересуется, что сегодня ели дети.
Всегда на ходу и готова к вызову машина у водителя Николая Качанова. Поддерживает чистоту и стерильность санитарка Галина Стельмах. Добросовестно справляются с работой уборщик территории Михаил Гарусов и рабочий по комплексному ремонту и обслуживанию зданий Елена Семякина.
А еще у нас очень дружный коллектив. Царит полное взаимопонимание и каждый подставит плечо, окажет поддержку. В этом я уверена.
Текст и фото Андрея ЕРМАКОВА

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024