Темы

Коронавирусные «перегибы»

Коронавирусные «перегибы»

Иногда после чтения новостей о коронавирусе хочется надеть костюм химзащиты, в котором после дождя ходишь в лес за грибами. Тревога — естественное состояние, но… В поисках правдивой информации обращайтесь к проверенным источникам. В частности, на тематическом веб-сайте Европейского регионального бюро здравоохранения Всемирной организации здравоохранения есть раздел, который так и называется: мифы и ложные представления. Разберемся: помогают ли в борьбе с вирусом чеснок, обтирание спиртом и другое?

Способность не дышать
Пользователи социальных сетей делятся письмами, авторы которых — в одном случае некий китайский врач; в другом — находящийся на обучении за рубежом российский студент-медик делятся простыми и универсальными рекомендациями по диагностике здоровья.
Врачу хочется верить! Особенно, если он из Поднебесной, где ситуация с пандемией улучшается — зряшного не посоветует! Либо если это подающее надежды светило. За границей, дело ясное, учатся самые талантливые.
Но советы из Интернета выглядят странно. Например: «задержите дыхание на 10 секунд и больше; если у вас нет кашля — у вас нет легочного заболевания». Что на этот счет пишет ВОЗ?
— Способность задержать дыхание на 10 секунд и больше, не вызывая кашля или чувства дискомфорта, не означает отсутствия заболевания коронавирусом (COVID-19) или другой легочной болезнью. Наиболее частыми симптомами COVID-19 являются сухой кашель, утомляемость и повышенная температура тела. Некоторые болеют COVID-19 в более тяжелой форме, такой как пневмония. Наиболее точным способом подтверждения заражения вирусом, вызывающим COVID-19, является лабораторный тест. Подтвердить заражение с помощью вышеописанного дыхательного упражнения невозможно, что может привести к опасным последствиям.
Аналогично — про совет употреблять больше чеснока и лимонов, а также промывать нос солевым раствором. Научных данных о том, что регулярное промывание носа позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, у ВОЗ нет. Эта мера может ускорить выздоровление при простуде, однако доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют.
Чеснок же, несомненно, полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Тем не менее, учеными до сих не получено никаких подтверждений эффективности употребления овоща как средства профилактики заражения коронавирусом.

Один в машине. В маске!
Медицинская маска — это, в первую очередь, способ защиты окружающих от себя — если есть кашель и насморк, и нет возможности соблюдать социальное дистанцирование. Но важно, чтобы ее использование было обдуманным. Между тем, не замечали: водитель — в марлевой либо другой маске — ведет машину… без пассажиров?
Конечно, ситуации бывают разные: человек надел маску дома чистыми руками и собрался в магазин… Но, вероятнее всего, таким образом хочется избежать прикосновений к лицу.
Вопрос: не лучше ли обработать руки антисептиком?
Или так спокойнее психологически? Но при этом не забывайте: марлевую маску нужно менять через каждые 2?3 часа и не использовать повторно. Под действием температуры она становится влажной и превращается во «входные ворота» для инфекции.

Антисептик каждые пять минут
Обрабатывать руки антисептиком есть смысл, когда вы касаетесь каких-либо предметов, доступных десятку других людей: кнопок лифтов и банкоматов, лент на кассах магазинов и дверных ручек. В остальных случаях бесконтрольное использование антисептика может навредить. Дерматит, экземы кистей — возможные причины причин активного использования различных средств дезинфекции. Мыло, хлорированная вода и антисептики на спиртовой основе разрушают гидролипидную оболочку кожи, лишая ее естественной защиты. Кожа становится сухой, покрывается микротрещинами и, фактически, становится более доступной для инфицирования различными микроорганизмами.
Врачи советуют помнить, что мытье рук с мылом в течение 20 секунд не менее эффективно для профилактики инфекции, чем использование антисептиков. К ним нужно прибегать только в крайнем случае, когда мытье невозможно.

Бананы — «Септоцидом»
Доводилось слышать от знакомых: пробовали мыть продукты дезинфицирующими средствами.
Небезопасно! Для обработки продукты достаточно тщательно вымыть, если это касается овощей, зелени — всего, где нет упаковки. Дезинфицирующие и другие средства, которые используют для обработки кожи, для этих целей использовать нельзя — они не должны попадать внутрь.

Подготовил Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024